Какие книги об истории Западной Европы (от эпохи Средневековья до XIX в.) стоит почитать?

ИсторияПолитология+5
Виолетта Гостищева
Историк, специалист по истории Средневековой Франции  · 10 мар 2021
  1. Натали Земон Дэвис «Возвращение Мартена Герра», 1983
  2. Карло Гинзбург «Сыр и черви. Картина мира одного мельника, жившего в XVI веке», 2000
  3. Эммануэль Ле Руа Ладюри «Монтайю, Окситанская деревня», 1975
  4. Филипп Арьес «Ребёнок и семейная жизнь при Старом порядке», 1999
  5. Филипп Арьес «Человек перед лицом смерти», 1992
  6. История женщин на Западе. В 5 томах (под общей редакцией Жоржа Дюби и Мишель Перро)
  7. Умберто Эко читаем все ;)
  8. Жак Ле Гофф «Рождение чистилища», 1981
  9. Марк Блок «Короли-Чудотворцы», 1998
  10. Мишель Пастуро «Символическая история европейского средневековья», 2013; у него же интереснейшая серия книг про историю цвета (Синий, Черныц, Зелёный, Красный)
  11. Йохан Хёйзинга «Осень средневековья»