Какие книги по биологии можете посоветовать, для сдающего ЕГЭ по биологии? (для развития кругозора по этой науке)

ОбразованиеБиология+2
Анонимный вопрос
Микробиолог.  · 5 дек 2016

Такой вопрос уже был, поэтому процитирую сам себя :)

Зависит от того, насколько вы хотите их расширить. Профильные знания можно получить по учебникам, а если для расширения кругозора, то научпоп.

1.Учебник Биология. В 3 т. Тейлор Д., Грин Н., Стаут У. - здесь все самые основные знания, которые могут понадобиться. Практически по всем разделам. Моральная подготовка к дальнейшему обучению.

2.Чарльз ДарвинПутешествие натуралиста вокруг света на корабле «Бигль». Увлекательнейшая книга, читается как приключенческий роман. Описывает путешествие, которое совершил Чарльз Дарвин, будучи ещё совсем молодым человеком. Очень много интересных сведений, как о жизни Дарвина, так и об окружающем мире. Мне эта книга помогла понять, что бородатые и серьёзные учёные с картин, тоже были людьми.

3.Поль де Крайф (де Крюи) "Охотники за микробами" - это фантастическая книга, она с огромной любовью описывает жизнь и открытия великих микробиологов. Показывает как вообще делаются открытия, что за этим стоит и почему учёные - это в первую очередь люди.

4.Глязер Гуго "Драматическая медицина" - книга о подвигах врачей, о том как они ставили опыты на себе и другие интересные истории.

5.Ричард Докинз "Величайшее шоу на земле" - базовые знания по современной эволюционной теории в очень увлекательной и доступной форме.

6.Татьяна Павлова "Биоэтика в высшей школе" - базовые знания по этой дисциплине. Книга отдаёт моралфажеством, но я её люблю, потому что она, в первую очередь, добрая. Интересный взгляд на эксплуатацию природы человеком. Куча спорных моментов, но у нас же своя голова на плечах есть, согласны? :)

7.Ребекка Склут "Бессмертная жизнь Генриеты Лакс" - книга о появлении современных технологий культивирования клеток, зарождении биомедицинской этики, развитии биотехнологии и том, как это влияет на простых людей. Сильное произведение, очень информативное.

8.Даниил Гранин "Зубр" - документально-биографическая повесть о Н. В. Тимофееве-Ресовском. Основателе радиационной биологии и хорошем человеке. О том как зарождалась советская наука, о Лысенковщине, о шашаршках и о том, как на самом деле жилось учёным в советском союзе. (Я бы как продолжение посоветовал книгу "В круге первом" Солженицына). а про Лысенковщину можно почитать Владимира Дудинцева «Белые одежды» хотя мне показалось, что там акцент не на том.

После этих книг я надеюсь вас по настоящему увлечёт биология и можно повышать уровень.

9.Найдите хороший анатомический атлас. О медицине, анатомии очень хороший курс есть на паблике и сайте "Медач" , без шуток, там лучше. P.S: Надеюсь товарищи медики дополнят потом по своей части, они то, точно, лучше знают.

10.Северин Е. С. Биохимия. Учебник хорошо написан, реально. Если не углубляться, то даже поверхностных знаний о биохимии вам оттуда хватит.

11.Джеймс Уотсон "Молекулярная биология гена" - Да,да, тот самый Уотсон, которые получил нобелевскую премию за открытие структуры ДНК вместе с Криком и Уилкинсом. Профильные вузы советуют как основной учебник по молекулярной биологии.

12.Ричард Докинз "Эгоистичный ген" и "Расширенный фенотип" - эти книги советуют всем, совсем не понимаю почему, я некоторые главы по 2 раза перечитывал, чтобы понять. Книги в очень доступной форме, но, порой, об очень сложных вещах. Неподготовленные многое могут не понять, но книги действительно замечательные. О современной эволюционной биологии, о том почему Дарвин был прав, а дарвинисты нет + там содержится очень важное теоретическое обобщение сделанное Докинзом. Ну и конечно же о мемах в конце!

13.А. Марков"Рождение сложности" - о происхождении жизни и начальной эволюции. Пишет легко, читать приятно, очень информативно. Мастрид.

14.А. Марков "Эволюция Человека" - "О чем?" я думаю не стоит объяснять.

  1. Ярилин А.А."Иммунология". В некоторых частях устаревший, о очень хороший учебник. Иммунология наука молодая и новые открытия делаются каждый день, следите за новостями, а чтобы понять о чём идёт речь, учебника достаточно.

16.По клинической микробиологии. Учебники по микробиологии Коротяева и учебник Поздеева, не особо они, на самом деле. Но лучше не знаю. Лучше ознакомиться с МУКами, СанПинами и ГОСТами.

17.По пищевой микробиологии. СанПин 2.3.2.1078 - 01 - вся инфа которая вам понадобится., там все нужные документы есть.

На вашем месте я бы не ограничивался книгами, сейчас куча альтернативных источников. Перечислю некоторые.

Лекции Маркова, Дробышевского, Гельфанда, Панчина, Казанцевой. Лекции Академика Шноля. Sci-One, Vert-Dider, TED-talks

Паблики Медач, Батрахоспермум, Словарь скептика.

Этого списка вам я думаю при вдумчивом изучении хватит на первое время, а дальше углубляйтесь :) Не распаляйтесь на всё подряд, выберите ту область, которая вам наиболее интересна и копайте. Удачи!

у Вас хорошая подборка, но для целей егэ она не подойдет, к сожалению

преподаватель биологии и английского языка, полиглот, 13 лет научной и преподавательской...  · 26 апр 2021  ·
biologyforteachers

сначала нужно понять - какой у вас класс, уровень знаний, сколько осталось до экзамена, на какой балл рассчитываете, после этой детализации можно будет подобрать пособия, которые точно принесут максимум пользы, однако, с учетом специфики экзамена, рассчитывать только на пособия не стоит, нужен грамотный педагог, который сориентирует по всем подводным камням