Какие книги по бизнесу действительно помогают? Есть ли вообще среди них стоящие? И если нет, то какую литературу необходимо читать будущему предпринимателю?

Искусство и культураБизнес и менеджмент+5
Анонимный вопрос
среднестатистическая москвичка  · 8 апр 2016

По тому, как строить бизнес, скажу мало, а вот о философии компании, как общаться с клиентами (что на самом деле и приносит деньги) посоветую следующие:

  1. Клиенты на всю жизнь - классика жанра, очень простая и читается быстро. Там в том числе и примеры из организации бизнеса, о том как платить и общаться с сотрудниками.

  2. Искренний сервис - очень во многом схожа с первой, но автор русский, поэтому она наиболее приближена к нашим реалиям.

  3. Дело не в кофе - книгу написали основатели Старбакс, так что уже за одно это стоит ее прочитать, люди дурного не посоветуют. Читать лучше, конечно, перед тем, как начинать что-то делать.

  4. Как будущему руководителю еще советую прочитать 45 татуировок менеджера.

Это мой необходимый минимум, вообще таких книг очень много, не со всем нужно соглашаться и принимать, что-то необходимо отсеять. Что именно? Как говорилось в одной старой рекламе "для этого нужно прочитать тысяч десять томов".

Артём Прошин

На первом этапе прочтите несколько мотивационных книжек, что бы поверить в свои силы. Если вас идея с предпринимательством зажгла и вы готовы окунуться в эту не самую простую профессию, то выкидывайте всю попсу и начинайте читать исключительно профессиональную прикладную литературу.