Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги по бизнесу действительно помогают? Есть ли вообще среди них стоящие? И если нет, то какую литературу необходимо читать будущему предпринимателю?

Искусство и культураБизнес и менеджмент+5
Анонимный вопрос
  · 2,4 K
среднестатистическая москвичка  · 8 апр 2016

По тому, как строить бизнес, скажу мало, а вот о философии компании, как общаться с клиентами (что на самом деле и приносит деньги) посоветую следующие:

  1. Клиенты на всю жизнь - классика жанра, очень простая и читается быстро. Там в том числе и примеры из организации бизнеса, о том как платить и общаться с сотрудниками.

  2. Искренний сервис - очень во многом схожа с первой, но автор русский, поэтому она наиболее приближена к нашим реалиям.

  3. Дело не в кофе - книгу написали основатели Старбакс, так что уже за одно это стоит ее прочитать, люди дурного не посоветуют. Читать лучше, конечно, перед тем, как начинать что-то делать.

  4. Как будущему руководителю еще советую прочитать 45 татуировок менеджера.

Это мой необходимый минимум, вообще таких книг очень много, не со всем нужно соглашаться и принимать, что-то необходимо отсеять. Что именно? Как говорилось в одной старой рекламе "для этого нужно прочитать тысяч десять томов".

Отвечает
Артём Прошин

На первом этапе прочтите несколько мотивационных книжек, что бы поверить в свои силы. Если вас идея с предпринимательством зажгла и вы готовы окунуться в эту не самую простую профессию, то выкидывайте всю попсу и начинайте читать исключительно профессиональную прикладную литературу.

Инженер  · 8 апр 2016
Все зависит от выбранной сферы. Лично за себя скажу - мои клиенты ценят мой опыт и знания в том, что я произвожу и продаю. А также знания в смежных сферах и в том, чем занимается клиент. Поэтому от себя посоветую книги о тех сферах, где вы собираетесь работать и тех, где работают ваши клиенты. А к книгам, которые "могут" научить вас "предпринимательству", я отношусь так... Читать далее
Первый
Номер 1 Игоря Манна и да, 45 татуировок менеджера неплохая. Подобные книги иностранцев очень отличаются от отечественных книг (у них теория,  у наших - практика). А вообще грамотный ответ на вопрос есть в книге "Сырок" Б.Ю. Александрова: "Хочешь долго жить — изучай, как жили долгожители. Хочешь стать успешным в бизнесе — изучай, как достигли успехов бизнесмены. Хочешь... Читать далее
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 8 апр 2016
Имхо, книги по бизнесу - это одна сплошная ошибка выжившего.  Я бы в первую очередь порекомендовал прочесть Гражданский кодекс, хотя бы поверхностно познакомиться с налоговым кодексом, ну и нормами по пожарной безопасности/санитарными и прочими из тех, которые касаются контроля в выбранной вами сфере деятельности. Во вторую очередь - то что уже написал Никита, т.е. сосре... Читать далее