Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги по философии вам понравились больше всего?

Искусство и культураФилософия+3
Владислав Дяченко
  · 2,1 K
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 20 мар 2017  ·
pocketbook

"Тезисы о Фейербахе" Маркса. Всего полстранички А4 крупным шрифтом, а породили сотни томов исследований даже без учета советской литературы, в них суперконцентрация творческой мысли. На втором месте в моем личном списке - "Опыты" Монтеня.

Преподаватель математики  · 5 июн 2021
Я не философ и это, конечно, ограничивает возможности моего восприятия философии. Поэтому нравятся мне книги, стоящие, в том или ином смысле, на границе философии и чего-то ешё. Например, очень люблю "Рассуждения о методе" Декарта - работу, которая не столько философский трактат, сколько рассказ о жизненном пути или, как сейчас любят говорить, интеллектуальная автобиогра... Читать далее
Простой учитель химии  · 20 мар 2017
"Государство" Платона. Не могу сказать, что понял всё, о чём там писалось, но над каждым предложением можно думать с разных точек зрения и вызывать у себя тонну разных ассоциаций. Это одно из первых произведений западной философии, и в нём уже поднимается много тем, которые затем будут изучать другие философы ещё две с лишним тысячи лет (и после нас тоже). И, как бы кто... Читать далее
Диоген Лаэртский. "О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов". Сочно. Свежо. Доступно. Совсем не занудно. Смело рекомендую читать всем, не только любителям философии. Можно даже не читать подряд. Начните, скажем, с рассказа про Диогена. Вы быстро убедитесь, что древние греческие философы были весьма не скучные люди! Например, означенный Диоген однажды возопил... Читать далее
журналист  · 21 мар 2017

Не люблю философию в чистом виде. Искренне считаю самой остроумной и глубокой книгой, описывающей буддийскую философию мироздания в виде повести - "Чапаев и Пустота" Пелевина.

Я бы еще немного шил...  · 20 мар 2017

Бертран Рассел - История Западной Философии. Возможно самая полная книга по теме, полная уместного юмора и здорового скепсиса. Прочтя её, понимаешь, что "всё уже было")))