Какие книги прочитать о Флорентийской и Сиеннской школах живописи в Средние века и в эпоху Раннего Возрождения?

Искусство и культура
In Silence
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 7 сент 2016  ·
pocketbook

Для общего знакомства с темой есть книга Смирновой "Искусство Италии конца XIII—XV веков", очень хорошая для неспециалиста. А дальше по Сиене английский в помощь: Энцо Карли "Sienese Painting", Джульетта Дини "Five Centuries Of Sienese Painting". Читал только выдержки из этих книг, но вроде хорошо написано. Еще мне советовали книги Дианы Норман, но до них не добрался, ничего не могу сказать.
По Флоренции есть глава в книге Бернсона об итальянских художниках, забыл ее название. Мне помнится еще отличная книга Даниловой про кватроченто "От Средних веков к Возрождению". Думаю, в указанных работах из списка литературы сможете еще извлечь ссылки на другие труды.

Вы наверное имеете ввиду монументальную работу Бернарда Беренсона "The Drawings of the Florentine Painters"?