Какие книги следует почитать человеку, интересующемуся зороастризмом?

И вопрос к знающим людям: почему народ Ирана отказался от него в пользу ислама?

ОбществоРелигия+2
Владислав Айсин
Славянские и индоевропейские языки  · 14 июл 2020

Сначала - Авесту в переводе на язык, понятный Вам. Вероятно, Вы - русскоязычный. Тогда - переводы из Авесты: Гаты Заратуштры, Видевдат, Яшты. Затем, если хватит сил, скачать учебник [С. Н. Соколов. Язык Авесты. 1979 год]. Затем - тексты Авесты на языке Авесты из сайта avesta.org . Причины перехода большинства народа Ирана в ислам написаны в книге [М. Бойс. Зороастрийцы. Верования и обычаи] (Эта же книга полезна для ознакомления с "зороастризмом" - настоящее название "зороастризма" - это - самоназвание: Мазда-Ясна. Причины перехода большинства иранцев в ислам: гнёт арабов, тяжелейшие репрессии, геноцид, террор, массовая резня.