Какие книги стоит прочитать про Третий рейх и Адольфа Гитлера?

ИсторияПолитология+5
Махад Саутиев
Профессиональный литератор  · 10 июл 2021

Смотря какую цель Вы перед собой ставите.
Надеюсь, не доказать всем, подобно одному современному поэту/литературному критику, что Гитлер был "замечательным человеком"?
Как было подмечено уже в другом ответе, современная гитлериана подобна морю. Поэтому, если вас интересует именно фигура Гитлера, и ничего более, рекомендую читать книги параллельно.
А именно - с одной стороны, биографии Иоахима Феста или Яна Кершоу, которые на Западе считаются классическими. И, как вся западная классическая историческая наука, являются по своему духу, скажем так, слегка профашистскими.
Поэтому в параллель к ним предлагаю (просто для того, чтобы меньше верить на слово) почитать еще советскую книжку о Гитлере Л. Черной и Д. Мельникова "Преступник номер один".
Если вас интересует сама проблема - "Гитлер и Третий Рейх" как исторический феномен, то здесь тоже литературы море. Но опять-таки - в этом море, даже среди серьезных исторических работ, профашистской литературы столько, что доверять им можно лишь с большой осторожностью.
О самой идеологии и политике фашизма классика - "Фашизм" Ж. Желева.
О системе пропаганды - Р. Герцштейн "Война, которую выиграл Гитлер".
О Третьем Рейхе как об источнике геноцида - М. Семиряга, "Тюремная империя нацизма и ее крах". Книга не очень большая, ее главное достоинство - системный подход.
О гитлеровской военной машине - опять-таки, здесь литературы море, причем по каждому из родов войск. Здесь я вам порекомендую "Историю второй мировой войны" К. Типпельскирха (работа старая, зато это единственный немецкий автор, которого упоминали и на которого ссылались в мемуарах советские военачальники), из мемуаров - Гальдер "Военный дневник" и Манштейн "Утраченные победы", и в параллель - Л. Безыменский "Германские генералы с Гитлером и без него" (чтобы меньше верить Манштейну и Гальдеру).
О гитлеровской геополитике (как части геополитики второй мировой войны) лучшая книга - "Тихоокеанская премьера" С. и Е. Переслегиных. Вообще, эта тема в мировой историографии неисследована, поэтому, несмотря на специфическую репутацию С. Переслегина, лучшего тут, на мой взгляд, просто нет (разве что выжимки из официальной британской истории второй мировой, издававшиеся у нас под общим названием "Большая стратегия", но там одна фактология без какого-либо анализа).  Из мемуаров, конечно, "Вторая мировая война" Черчилля, но тут есть загвоздка - Черчилля обязательно надо читать между строк (например, читая в параллель с С. Переслегиным), чтобы извлечь что-то ценное.
Из художественной литературы - безусловно, это не Ремарк (хотя Ремарка читать тоже полезно), а Дитер Нолль "Приключения Вернера Хольта". Автор жил в ГДР, однако книгу его рекомендовали в школах обоих Германий!
Сразу оговорюсь, что это список не исчерпывающий даже для историка-любителя. Скажем так, это для того, чтобы Вы могли составить для себя первоначальное общее представление об этой очень сложной исторической  проблеме.