Какие комиксы можно посоветовать человеку с «синдромом поиска глубинного смысла»?

Искусство и культураСмешноеКомиксы
Иван Ермолаев
Младший дворник Лозинского гетто  · 10 нояб 2015

Думается, что стоит обратить внимание на серии "Приключения Тинтина" бельгийца Эрже и "Корто Мальтиец" (чаще говорят "Корто Мальтезе") итальянца Уго Пратта.

Первый сеттинг, повествующий о молодом (и нестареющем) репортере, занимает поиском глубинного смысла не одно поколение читателей на пяти континентах. О Тинтине и его мире (в общем-то, автор создал непротиворечивую альтернативную картину мира без Второй мировой войны без клюквы и попаданцев) до сих пор пишут диссертации и книги, одна из которых, "Тинтин и тайна литературы", переведена на русский язык.

Второй, о моряке, пирате и оккультисте, тоже ставит много вопросов - о свободе, войне и власти. К сожалению, переводов на русский язык очень немного, но на YouTube можно найти сделанные по комиксам полнометражные анимационные фильмы (довольно близко к оригиналу), частично дублированные на русский язык, частично субтитрованные.

Кроме того, если человек с СПГС знает испанский, можно порекомендовать комиксы аргентинца Кино (ударение на первый слог) о Мафальде.

Режиссёр монтажа, оператор, музыкант  · 7 окт 2017

Посоветую прочесть "Убийственную Шутку" Алана Мура. О глубинном смысле данного комикса фанаты спорят уже много лет.

Сто сорок символов. Есть.