Какие критерии используются для расчета IQ в тестах?

МедицинаМозг+2
Егор Смерчанский
Разработчик тестов для оценки персонала, консалтинговая компания ЭКОПСИ Консалтинг...  · 26 сент 2016

В самом простом варианте для выставления балла по тесту необходимо знать ответы всего на два вопроса:

  1. Сколько правильных ответов вы дали?

  2. Сколько людей дало столько же правильных ответов, как и вы. Ваши результаты сравниваются с этими людьми и вы получаете итоговый балл. Грубо говоря, если 50% людей дало столько же правильных ответов, вы получаете средний балл, 30% - более высокий.

В зависимости от теста, итоговый результат также может зависеть от следующих параметров:

  1. Количества отвеченных вопросов - если в тесте 20 вопросов, а вы ответили только на 10 и на все правильно, вы будете иметь больший балл, чем тот, кто ответил на все 20, но только на 10 - правильно.

  2. Уровни сложности вопросов - за более сложные вопросы даётся больше баллов, за более простые - меньше.

  3. Скорости ответов на вопросы (применительно или нет по отношению к правильности этих ответов). Эта скорость может влиять на итоговый балл.