Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие крылатые фразы из "Горя от ума" актуальны и в наше время?

Цитаты
Анонимный вопрос
  · 67,0 K
Пишу литературно-критические статьи. Отвечу на любые вопросы по комедии "Горе от ума"...  · 21 дек 2020

Наверное, единственная: "А судьи кто?", все остальные, вошедшие в обиход, не более чем домашние заготовки, дожидающиеся подходящего случая, но не содержащие какого-то важного смысла и предназначены только для того, чтобы "срезать" оппонента - у нас ведь давно известно, что тот, кто говорит более складно и не задумываясь, тот и прав.

Фраза: "А судьи кто?" замечательна ещё и тем, что она обоюдоострая, то есть направлена не только, даже не столько к аудитории, сколько к самому вопрошающему. Именно этого и не заметил Чацкий и кто посмеет осуждать фамусовское общество, которое ответило Чацкому в соответствии с библейской фразой "не судите да не судимы будете"?

Всем трям, то есть здравствуйте. :) Я по жизни оптимист, натуралист, огородник-грядковод...  · 6 янв 2019
Да практически все. Это произведение настолько богато крылатыми фразами, что даже Пушкин писал о нём: "О стихах я не говорю, половина – должны войти в пословицу". Собственно, так и произошло. Самые известные крылатые фразы, которые, я считаю, актуальны до сих пор: - Свежо предание, а верится с трудом. - Счастливые часов не наблюдают. - Блажен, кто верует, тепло ему на... Читать далее
Вырванные из контекста? может быть... но насколько они верны? "Свежо предание..." не более чем складная фраза... Читать дальше
Первый
Естествознание и финансовая сфера. Увлечена поэзией и музыкой.  · 1 авг 2020
Грибоедов - великий человек, написавший бессмертное произведение, которое актуально и в наши дни. Можно конечно привести много крылатых фраз из этого произведения, что уже было сделано до меня, поэтому повторяться не буду. Скажу лишь, что забыли мою любимую фразу: "Не человек - змея". А вот часть монолога Чацкого хочу привести: "Где, укажите нам, отечества... Читать далее