Какие курсы стоит пройти простому человеку?

ОбразованиеЛайфхак
Валентина Сибиркина
программист, интересующийся гуманитарными вещами в самых разных проявлениях t.me/life_whin...  · 24 апр 2016

Чего действительно не хватает большому количеству людей, а они даже не подозревают об этом – так это осознания своих гражданских прав, что им положено по закону, на что они имеют право, как требовать его выполнения и т.д., и финансовой грамотности – как формируются налоги в нашей стране, что делать, если хочешь открыть своё дело и т.д.

Мне кажется, это то, чего отчаянно не хватает нашему обществу на данном этапе больше всего.

А вообще – вопрос слишком общий; проходить стоит то, что нравится и вызывает интерес (отнюдь не обязательно проходить только "полезные" курсы, порой косвенная польза может сыграть решающую роль потом), и тогда, как вам действительно этого хочется. Пересиливание тут бессмысленно – вы обманываете не свой будущий диплом/аттестат, а самого себя.