Какие лучшие фильмы в жанре «ужасы» вы знаете?

КиноЧто посмотреть?
Екатерина Окулова
Senior Cultural Code Decipherer  · 24 дек 2015

Demon Seed imdb.com - не очень страшный, но жутко стильный (Кэммелл, все-таки) камерный фильм о роботе, желающем воспроизвести себя посредством женщины.

Videodrome imdb.com - Кроненберг, эпоха VHS - остальное тяжело изложить кратко и внятно.

Possession imdb.com - тревожный, снятый в холодных тонах фильм, о женской сущности, как видит ее Жулявски.

Jacob's Ladder imdb.com - неожиданное представление проблемы посттравматического синдрома. Это именно тот фильм, который задал эстетику большинства последующих киноужасов, вплоть до технических приемов.

The Possession of Michael King imdb.com - фильм, полностью противоположный предыдущему, поскольку построен на штампах жанра хоррор последней четверти века. Страшно смотреть в темноте, потому что изобилует скримерами. Но в качестве среза массовой культуры в этом жанре - лучше ничего не найти.

The House of the Devil imdb.com - самая нетипичная динамика развития сюжета, виденная мной в жанре хоррор. После просмотра ощущение, будто насрали в душу. Судя по количеству негативных отзывов, многие путают чувство вселенских масштабов разочарования, каким-то образом вызываемого этим фильмом, с неудовлетворенностью от просмотра.