Какие лучшие youtube-каналы, посвящённые всемирной и отечественной истории на русском и иностранном языках?

ОбразованиеИсторияНаука
Daniel Zelenin
______________________________  · 8 апр 2017

Сайт Арзамас и Постнаука. Есть youtube-каналы, но лучше всего  - сайты. Есть отдельные, так называемые, курсы. Они состоят из иллюстраций, текста, видео и аудио по определенным темам. На Постнауке чаще встречается отдельный видеоряд и текстовый сценарий.

Если оценивать визуально - очень приятное оформление сайтов, если оценивать смысл - для записи коротких и не очень лекций приглашают профессоров, кандидатов, док-ов  исторической науки. Короче, не с улицы людей берут. История в основном здесь преподается не на уровне "общественной", а на уровне "академической" (да, и такое тоже бывает).

Если нет никаких личных предрассудков (да, и такое тоже бывает;)), можно зайти на сайт Історичної Правди. Кажется, и канал у них тоже есть. История в основном там "модерная" - сложно будет найти упоминание о древнеукраинском или древнерусском государстве и т.д. Темы достаточно дискуссионные, но тем, конечно, и интересные.

Английским владею не очень, поэтому могу посоветовать только раздел BBC History.