Какие малоизвестные, но годные фильмы, пропитанные готической атмосферой, вы могли бы посоветовать?

Кино
Августина Рождественская
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 27 июн 2016  ·
pocketbook

Смотря что Вы понимаете под словом "готика". Некоторые мои знакомые под этим словом подразумевают исключительно определенную современную субкультуру. Если же речь идет о готической атмосфере фильма в классическом понимании термина, то предлагаю Вам обратиться к добрым старым фильмам 20 века. Учитывая, что их сейчас мало кто смотрит, их смело можно назвать малоизвестными. Среди них рекомендую "Портрет Дориана Грея" 1945 года, "Черный замок" 1952 года, хаммеровскую линейку о Дракуле, "Собаку Баскервилей" 1959 года, "Дом Ашеров" 1960 года. Вообще фильмы с участием Кристофера Ли, Питера Кушинга, Винсента Прайса.

Из малоизвестных, но годных фильмов, пропитанных готической атмосферой, я бы рекомендовала экранизацию "Падения дома Ашеров" (1981) с Фанни Ардан в роли сестры Родерика Ашера - леди Мэйдлин. Кажется, этот фильм вышел в цикле теленовелл "Таинственные истории Эдгара Аллана По". Очень щемящая сердце экранизация, с замком, туманом и соответствующей атмосферой.