Какие материалы по психологии можно изучить архитектору и следует ли?

ПсихологияАрхитектура
Давид Шагдаров
Студент Университета Герцена ФФЧ  · 12 июл 2015

Изучать психологию архитектору как минимум полезно. В психологии много областей, но вам будут интересны психология восприятия и внимания и поведенческая психология. По вполне понятным причинам.

Если мы говорим про психологию внимания, то стоит обратить внимание на книгу Сьюзен Уэйншенк «Сто главных принципов дизайна. Как удержать внимание» (на самом деле, более точный перевод - это сто вещей, которые необходимо знать дизайнеру о людях).

Рецензия: postnauka.ru

Страница на сайте издательства: piter.com

Также полезные материалы:

postnauka.ru - об оптических иллюзиях и зрительном восприятии

postnauka.ru - что мы не замечаем глазами?

postnauka.ru - 5 книг по психологии внимания

Если речь идет о поведенческой психологии, то материала здесь очень много. Но я посоветую обращать внимание на классиков этологии (Кондрат Лоренц и тд.) и социологические исследования Уильяма Ллойд Уорнера "Янки-сити".