Какие меры нужно предпринять после того, как потравили клопов, чтобы они вновь не появились?

КлопыДезинсекцияКлопы дома
Анна
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 12 окт 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Добрый день!

Меры после обработки от клопов можно разделить на 2 этапа:

1 этап. Меры в первые 2-4 недели (поддерживающие эффект от препарата)

Срок зависит от того, сами вы обрабатывали или с помощью СЭС.

Большинство бытовых магазинных препаратов не имеют пролонгированный эффект действия, поэтому рекомендуется проводить самостоятельную обработку дважды (второй раз как раз через 2 недели). Профессиональные препараты у сертифицированной Роспотребнадзором СЭС наделены пролонгированным эффектом до 40 дней (способны "перекрыть" сразу несколько потомств).

  • желательно не проводить влажную уборку и не мыть полы
  • после возвращения в квартиру обеззараживанию должны подвернуться все поверхности, с которыми часто контактирует человек: кухонный стол, ванная комната, кран, дверные ручки, тумбочки.
  • в остальных местах желательно не трогать образовавшуюся пленку из химических веществ еще 7-14 дней для уничтожения остальных паразитов

Более подробно про 1 этап в статье: https://dezoff.ru/dezinfektsiya/obrabotka-posle-dezinfektsii/

2 этап. Меры через 3-4 недели после обработки (профилактические)

  • заделать трещины в стенах и потолке (если есть)
  • установить на воздуховоды и окна защитные сетки, препятствующие проникновению насекомых
  • проверить перекрытия в местах прохождения труб
  • оконные рамы, дверные коробки, плинтусы и пол, если покрытие на нём позволяет это делать, можно помыть раствором уксуса с водой, разведённого в пропорции 50 граммов уксуса на 5 литров воды
  • эфирные масла кедра, сосны, чайного дерева, лаванды, эвкалипта, мяты или гвоздики поместите в аромалампу и подержите её поочерёдно в каждой комнате 1-3 часа (не наносить масла на матрас или какие-либо вещи)
  • химическая профилактика появления клопов может осуществляться любым аэрозолем для уничтожения клопов, который вы найдёте в магазине или спреем для дезинфекции «А-Пар

Более подробно про профилактику написано в статье: https://dezoff.ru/klopy/profilaktika-ot-klopov-v-kvartire/

Служба по уничтожению насекомых и грызунов 8(915)2434947  · 30 апр 2021

нужно определить пути проникновения насекомых в жилище и заделать их (установить сетки на вент каналы, запенить или зашпаклевать трещины и тд.) тщательно осматривать заносимые вещи и мебпель