Какие меры ответственности применяются для собственников, уклонившихся от уплаты налога с продажи недвижимого имущества?

НедвижимостьЮридические вопросы+2
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 8 окт 2021  · nalog-nalog.ru
Здравствуйте, в таком случае ответственность будет за:
  • неуплату НДФЛ.
Штраф в размере 20% oт нeyплaчeннoй cyммы нaлoгa (п. 1 ст. 122 НК РФ). A ecли нaлoгoвая инспекция докажет, что НДФЛ не уплачен yмышлeннo, то штраф возрастет до 40% (п. 3 ст. 122 НК РФ).
Помимо штрафа будут еще и пени, начисленные с 16 июля по день уплаты налога в бюджет включительно.
  • не подачу декларации 3-НДФЛ.
В этом случае штраф составит — 5 % от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30 % этой суммы и не менее 1 000 рублей. Даже если сумма НДФЛ к уплате будет отсутствовать, за нарушение срока подачи декларации придется заплатить штраф 1 000 рублей.
Обратите внимание: с 2021 года налоговый орган вправе исчислять и предъявлять к уплате НДФЛ физическим лицам, самостоятельно не исчислившим налог на основании декларации 3-НДФЛ. Новое правило распространяется на доходы от недвижимости, полученной гражданами с 2020 года.
Это означает, что если собственник недвижимости не подал декларацию 3-НДФЛ о доходах, полученных от продажи недвижимости с 2020 года, налоговые органы будут самостоятельно проводить камеральные налоговые проверки на основании сведений о сделках с недвижимостью, поступивших из Росреестра.
До внесения поправок в Налоговый кодекс РФ налоговые органы были не вправе без декларации проводить камеральную проверку с целью убедиться в правильности расчета НДФЛ (или освобождения от его уплаты). А вот по новым правилам налоговая даже без наличия декларации сможет начать камеральную проверку собственника жилья. Более подробно о новых правилах наши эксперты рассказали здесь.