Какие места стоит обязательно посетить в Амстердаме?

ПутешествияНидерланды+2
Dmitry K.
Дополнительную информацию вы найдете в моем авторском блоге: Mstitelnaya.ru  · 1 авг 2020

Rijksmuseum! Дословно государственный музей, был построен сравнительно недавно, ему полторы сотни лет. Да-да, всё тем же "великим" Питером Кейперсом

Amsterdam-rijksmuseum-1.jpg

.

Под одной крышей здесь собрали шедевры со всей страны, так что этот музей точно заслуживает вашего посещения :-)

Это, конечно, не Эрмитаж, но несколько известных полотен вы там встретите. Мне было приятно увидеть оригиналы картин, знакомых нам по почтовым маркам :-) Вы ведь в детстве собирали марки? У меня лично была самая любимая марка "Молочница", такая светлая и жизнерадостная, я с удовольствием рассматривала её в своём клястере :-) И вот настал чудесный момент, когда я увидела эту картину воочию. Она оказалась небольшой, но все же больше марки :-)

А вот кто мог бы похвастаться размерами в музее, так это "Ночной дозор" (картине отдан отдельный музейный зал!). Это самая главная ценность музея.

Говорят, что во время войны, это было единственное полотно, которое директор музея приказал вывезти, чтобы спасти (музей работал во время войны). Так шедевр прятали сначала от фашистов, потом от американцев, перевозили из одного конца Голландии в другой, прятали в пещерах, в надежде, что влага не повредит полотно. Выжил "Ночной дозор" и радует наш глаз.

Большое спасибо моим голландским издателям за организацию великолепной экскурсии! Да, внутри есть аудиогид на русском языке, который доступно расскажет вам об основных культурных ценностях самого крупного голландского музея изобразительных искусств :-)

Tourpro Amsterdam

Стоит посетить самый амстердамский район Йордан (район 9 улочек), музей Ван Гога и Рейксмузей, квартал Красных фонарей. Насладиться панорамой Амстердама можно со смотровой площадки Adam Lookout с самыми высокими в Европе качелями. Любителям пива рекомендуем посетить пивоварню Heineken и аутентичные пивоварни, например Het IJ, расположенную в мельнице.