Какие методы изучения английского на ваш взгляд более эффективные?

Только не нужно писать про бредовые, например, изучение во сне или что-то наподобие "английский за месяц" - это всё к знанию языка либо вообще не имеет отношения, либо даёт поверхностное знание нескольких бытовых тем.

ОбразованиеИностранные языкиОбмен опытом
Mark Sway
Учитель-тренер English. Диплом РФ, CELTA, С2, опыт: 22 года. Вы говорите до 80% времени...  · 14 нояб 2020  · viva-english.ru

Все зависит от ряда факторов:

1) возраста обучающегося;

2) текущего уровня владения языком;

2) цели обучения;

3) периода времени, за который вы хотите получить результат;

4) сумму денег, которую вы готовы вложить в обучение;

5) ваших психологических особенностей;

6) и, самое главное, времени и усилий, которые вы готовы потратить на САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ учебу.

Начну с того, что уже доказано наукой.

Я уже писала здесь на Кью, что количество потраченного на учебу времени напрямую определяет успешность обучения. Минимально необходимое количество аудиторных часов для достижения уровня В2 700-800, в реальности 1000-1200 (плюс минимум 500-700 на домашнюю отработку).

Очень важно помнить, что чтобы не забыть язык в будущем, уровень надо пройти полностью, освоить и закрепить (бросите на полпути, время и деньги выбросите впустую). Желательно, сдав экзамен, или просто уверенно решая уровневые тесты. Не зря Кембриджские сертификаты ПОЖИЗНЕННЫ, их не надо подтверждать. В идеале, конечно, надо дойти до уровня В2 - это гарантия вашего почти свободного владения языком и способности самостоятельного развития в нем в дальнейшем.

Но для начала можно поставить себе цель В1 (уровневый экзамен PET).

Сразу хочу оговориться, я здесь ничего не рекламирую. Экзамены, хоть и большой бизнес для кембриджского синдиката, они нужны и нам, изучающим язык, т.к. реально подтверждают уровень знаний и навыков.

Соответственно, задача становится более конкретной: Как взрослому человеку выучить английский язык с 0 до уровня В1 или В2?

Возможно, вы не поверите, но все программы по обучению языку последних многих и многих лет, построены практически одинаково в плане объема грамматики и лексики. Самое забавное, что даже морально устаревший, но очень эффективный учебник Н.И. Бонк, написанный в 60-е годы 20 века и с тех пор ни разу не обновлявшийся в плане тем и текстов, имеют по сути тот же самый грамматический и лексический набор (кроме новомодных словечек и современного слэнга), что и современные западные учебники. И даже времени на достижение результата (а программа Бонк как раз выводит на уровень В1 - первый том, и В2 - второй том) требуется столько же, сколько и с пособиями Кембриджа/Оксфорда.

Итак, про методики.

  1. Если у вас есть всего 4-5 месяцев и далее вам надо сразу уезжать в страну изучаемого языка, то ищите интенсивные курсы, где занятия идут каждый день по 3-4 часа. За это время вы войдете в язык, разговоритесь и будете себя чувствовать вполне уверенно в плане владения английским.

Однако, будьте осторожны. На глубину знаний влияет также и период изучения: т.е. чем быстрее учите, тем быстрее забываете.

Поэтому если вы не уезжаете в англоязычную страну, где будете много общаться сразу после курсов, даю лайфхак: по окончании интенсива наймите учителя на 1-2- раза в неделю или пойдите на обычные стандартные курсы на 1 год. За это время знания в голове как бы "улягутся по полочкам". Можно чередовать: 1 уровень интенсива - несколько месяцев обычного ритма обучения. И так до достижения цели. Иногда может быть полезным какой-то уровень повторить, это поможет развить беглость речи, потому что вам не нужно будет тратить ресурсы мозга на запоминание. Вы будете только вспоминать уже известное и говорить-говорить-говорить...

  1. Если вы очень структурный, последовательный, не очень быстрый в обучении человек и не любитель поболтать, вам подойдут советско-российские учебники/курсы а-ля Бонк (как основа) плюс, конечно же современные западные пособия (любые для взрослых )для аудио и текстов. Фильмы и т.п. для более высокого уровня - начиная с В1 (чтобы без особого стресса)

Почему так?

Советская школа лингвистики все-таки имеет огромное преимущество для русскоязычных студентов перед западными авторами. Последние пишут учебники ВНИМАНИЕ! для многонациональных групп, где у студентов разные родные языки. Плюс, все-таки, изначально они написаны для языковых школ, которые расположены в Британии, Штатах и т.д. Т.е. выходя из языковой школы, люди остаются в англоязычной среде. Язык для них повсюду. Поэтому метод погружения работает.

Наши учебники написаны с учетом и опорой на наш, родной язык. Мы живем в русскоязычной среде, и чтобы заставить мозг запомнить и встроить новый язык, необходимы значительные усилия и тренировка. Мы имеем преимущество в виде такого непопулярного сегодня методического приема как учебный перевод. Для тех, кто больше склонен к изучению языка через анализ структур, учебный перевод - очень хороший способ запоминания и встраивания нового материала. Такой вид упражнений не возможен в западных курсах.

  1. В противоположность предыдущему посылу, для гиперактивных людей, т.е. людей с высоким темпом родной речи, тех, кому не сидится на месте и хочется все время что-то сказать, а также кто "ловит язык налету" и моментально вставляет новые слова в речь, нужен противоположный подход. Вам подойдут интенсивные коммуникативные курсы. Хотя, должна отметить, что как правило, у людей такого типа часто "хромает" грамматика. Но, если вы не переводчик и не лингвист, вам это не очень важно.

  2. Невероятно эффективно для победы над плато уровня В1 (т.е. когда вы достигли уровня и никак не можете двигаться дальше), начать изучать какую-то одну тему, которая вас интересует на английском языке. Представьте, что вам надо написать какой-либо доклад/реферат/ статью по этой теме на английском языке. Напишите ее. Большую, качественную Для этого вам придется много читать, слушать и писать. Но от того, что контекст вам будет хорошо известен, у вас не будет больших проблем с пониманием смысла. Многократное повторение одних и тех же слов приведет к тому, что вы их запомните, не уча. В результате, у вас повысится и беглость (fluency), и грамотность (accuracy), т.к. вы будете просто переписываться куски текстов. Приобретенные навыки и знания автоматически перейдут и на многие другие контексты. Именно по этой причине, студенты, уезжающие учиться за границу с невысоким начальным уровнем языка им достаточно B2 на тройку, очень быстро осваивают его до C1 и C2.

Это лишь некоторые моменты и подходы к изучения иностранного языка. Профессиональный учитель, как правило, все это ( и еще много чего другого) держит в голове, работая со слушателями и студентами.

Мое личное профессиональное мнение такое. Учебник должен быть. Всегда. Требуйте его от учителя и курсов. Учебник - это скелет образовательной программы. Им никто обычно не ограничивается, всегда будет разнообразие дополнительных материалов. Но это путевая карта и реперные точки как для учителя, так и для ученика. Имея книгу перед глазами, вы всегда можете контролироваться свой процесс обучения и объем полученных знаний. Учебник гарантирует освоение языкового уровня системность обучения в противовес столь популярному сегодня "заплаточно-клиповому подходу".

Учебник пишут коллективы профессионалов и издательства, которые вкладывают огромные суммы. И они не готовы инвестировать капитал в то, что не приносит результата. Об этом надо знать и помнить.

Обучение языку, конечно же должно быть через речь. Все в речь. Чуть новое узнал - сразу вывел в речь. Как это осуществлять? Это должен уметь современный учитель иностранного языка. Его этому специально учат.

Как учить язык самостоятельно? Поставлю сюда ссылку, как только отвечу на подобный вопрос здесь, на Кью.

Надеюсь, я сумела хотя бы частично ответить на Ваш вопрос.