Какие методы применяют в сектах для подчинения воли?

ПсихологияГипноз+2
Геннадий Иванов (Рубан)
Практикующий психолог, психоаналитик, автор, блогер. Анкета на b17: www.b17.ru/skurtul/   · 21 сент 2019  · skurtul.com

Главная цель любой секты — заразить человека идеей. Убедить его в важности и необходимости общей цели.

Для этого, желательно, подорвать восприятие реальности.

Это делается извлечением личности из его привычных условий и/или изменением привычных ритуалов необычным образом.

Например, жизнь в коммуне меняет все сразу — и место проживания, и режим, и питание.

Но, если нет жилплощади, где сектанты могли бы жить, то вербуемому вменяют новые правила режима дня, графика сна, правила питания, посты, диеты, смену гардероба, ношение отличительных предметов внешней атрибутики. Все это обосновывается идеологически, часто под моралистическим соусом. При этом все прошлые убеждения привязываются к неблагоприятным обстоятельствам жизни вербуемого и обесцениваются, будто бы прошлый стиль жизни был ошибочным, что его, якобы, и привело в печальному состоянию.

В секте всегда присутствует бесспорный лидер-авторитет и значительная по количеству паства, уже настроенная на некритическое восприятие спускаемых идей — все это уверяет вербуемого в верности, ибо столько людей не могут ошибаться. Он также перенимает некритическое восприятие, питает уважение, формирует покорность по примеру большинства.

Большинство же окружает новичка любовью и заботой, которых, как правило, не хватает вербуемому, и дефицит которых, в принципе, и приводит его в секту.

Политика + религия  · 18 окт 2021
......Практический пример (без всяких умствований) из секты сахаджа йога. Эти сектанты - ловят людей при случайных встречах, и -не посвящая их ни в какие подробности -совершают т.н. "реализацию". Чаще всего -манипулируют руками над затылочной областью. Если человек не склонен поддаваться - голова потом раскалывается от боли дня три.