Какие минеральные удобрения заменяет куриный навоз?

УдобренияМинеральные удобрения
Данил Паршиков
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 10 сент 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

В курином помёте основным действующим веществом является азот. Следовательно, заменить помёт можно азотными удобрениями. К ним относятся мочевина, сульфат аммония и различные виды селитры: аммиачная, калиевая, натриевая, кальциевая.

Каждое из этих удобрений имеет свои особенности.

  • мочевина практически на влияет на кислотность почвы, тем не менее, на кислых почвах её лучше применять во внекорневых подкормках;

  • сульфат аммония, и аммиачная селитра подкисляют почву, но его нельзя вносить одновременно с известью или золой;

  • натриевая, кальциевая и калиевая селитра почву подщелачивают;

  • кальциевая селитра способствует образованию почвенной структуры, но её нельзя смешивать с суперфосфатом;

  • сульфат аммония дополнительно обогащает почву серой, что, например, полезно для растений капустной группы;

  • мочевина является идеальным удобрением для внекорневых подкормок, которые являются наиболее быстрым способом внесения минеральных веществ.

В отличие от помёта минеральные удобрения хорошо растворяются и быстро усваиваются. Кроме того, каждое из удобрений имеет вполне конкретный состав и содержит точное количество питательного элемента, что нельзя сказать о помёте. Благодаря этому, применяя минеральные удобрения, мы можем точно рассчитать их дозу и, таким образом избежать ожога растений, который часто случается в результате использования куриного помёта.

Таким образом, мы видим, что применение минеральных удобрений несёт в себе ряд положительных качеств, которые помогают нам улучшить почву и быстро обеспечить растения азотным питанием.

3azotnyye_udobreniya.jpg