Какие морозостойкие сорта плодовых деревьев можно посадить?

РекомендацииОгороды+2
Ирина Калугина
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 14 июл 2022  · lafa.ru
Выбор морозостойких сортов плодовых деревьев чрезвычайно широк. Селекционеры понавыводили множество видов, способных переносить сильные холода. Очень много различных яблонь, отличающихся хорошей морозостойкостью: Хоней Крисп, Неженка, Кроха, Каскад, Китайка Долго, Бессемянка Мичуринская, Кандиль Орловский, Приземленное, Янтарное ожерелье, Братчуд, Орловим, Антоновка обыкновенная и др.
Из груш тоже можно подобрать подходящие по уровню морозостойкости сорта: Сапфира, Декора, Любимица Яковлева, Осенняя Яковлева, Кокинская, Ириста, Новелла, Кафедральная, Россошанская летняя, Кармен и др.). Есть даже морозостойкие абрикосы (Триумф Северный, Графиня, Черный бархат, Орловчанин, Саратовский Рубин, Хабаровский, Любительский, Водолей и пр.), алыча (Путешественница, Гек, Кубанская комета, Сонейка, Подарок друзьям, Мара, Найдена, Злато Скифов, Карминная, Лама и др.) и слива (Этюд, Опал, Синий дар, Желтая самоплодная и др.).
Хорошей способностью выживать в холодные зимы обладают и многие сорта вишни: Ашинская, огонек, Шоколадница, Лебедянская, кудрявая, Восторг, Шубинка, Фея. Десертная Морозовой, Молодежная, Тамарис, Волочаевка, Опухтинская и пр. Можно подобрать и черешню (Ленинградская черная, Брянская, Орловская, Юлия, Ревна, Ипуть, Валерий Чкалов, Мичурина, Фатеж, Народное Собаровой и пр.).