Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие мысли у людей в глубокой старости, когда они понимают, что жить осталось год-два?

ПсихологияЖизнь+2
Павел Горностай
  · 440,0 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 29 апр 2016  ·
id186672748

Думаю, очень разные. Люди ведь очень разные между собой, в любом возрасте. 15 лет провожу постоянно в тренингах уличные упражнения, в разных городах. И подходим ко всем подряд, в том числе к людям за восемьдесят. Так вот разнообразия не меньше, чем среди подростков. (Кстати, вы не поверите, сколько взрослых людей всерьёз думают, что все подростки между собой примерно одного психотипа))

Но в целом, хотя до глубокой старости мне далеко, к своим 48 одну фишку "поймал". Похоже, на каждом этапе после периода бунта свой возраст - со всеми его новыми ограничениями и возможностями - принимаешь. Вот по настоящему. Принимаешь 30 и 33, и 40, и 45... Через полтора года познакомлюсь с собой 50-летним, - уффф... Но опыт таких знакомств с собой повозрастевшим обнадёживает)

Думаю, такое же глубокое, спокойное принятие финальности отрезка и всех ограничений и возможностей старости наступает в норме и за 80. 

А кто-то просто всё ближе к овощному состоянию становится: ещё день, ещё сериал, ещё кого-то фашистами царь-батюшка объявил... Но это ведь не так уж от возраста зависит, не правда ли?))

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Чушь,от возраста это не зависит. Зависит от здоровья в пожилом возрасте.

Лилия, абсолютно верно

А ЧТО думают молодые люди, когда им приходит в голову мысль, что они смертны и в любое время их может сбить машина или могут заболеть раком? Вопрошающий, страдает эйджизмом - посмотреть бы на ваши думки в старости, если доживете.

Кому нужны философские изыски автора: "я думаю, да мне кажется..." При этом не упустил момент набросить говнеца на вентилятор: "ещё кого-то фашистами царь-батюшка объявил". Много текста ни о чем, но не без политики, пакостное ощущение создалось.

ПТУшница, спасибо, что вы выразили и мои ощущения после прочтения мягко скажем мыслей автора.

Какая то бредовая статья! Стиль изложения вообще ниже плинтуса. О чем пишет автор?

У кого спокойствие, а у кого психоз

мысль, кому сдать нажитое непосильным трудом

Уже то хорошо, что в старости человек еще может думать)

никому не ведано-радуйся молись чтоб большими бедами обошла нас жизнь.....

Мой сосед умер, внезапно в 43 года. Утром сижу в своей машине и смотрю как мимо идёт Олег. Я проводила его взглядом, в этот день его не стало. Кто знает сколько нам отмерено. Давайте жить сдесь и сейчас, любить, ценить каждое мгновение своей жизни, жить так как буд-то это наш последний день.

Все мысли о том, к какому врачу пойти, где дешевле купить лекарства.. у большинства смысл жизни сводится к лечению. При нашей медицине это неизбежно.

И о чем же статья?

Когда начала стареть испытала...облегчение. Как хорошо!Не так уж важно как ты выглядишь, не надо копья ломатьпо поводу карьеры, не надо тревожиться за детей(выросли, семьи завели, сами свои проблемы решают, никаких школ, ЕГЭ и т.д.).Силы есть пока. Многое станивится неважным.Пишут :"Через 30 лет будет такая-то катастрофа, а мне наплевать - меня-то уже не будет!". Время становится ценным и не разбрасываешься и не нервничаешь по мелочам, думаешь о прекрасном. Музыка, хорошие книги, приятные путешествия. Нет суеты. Вся мелочность и суетность пошлая куда-то ушла, а смерть....она естественна. И на самом деле с точки зрения вечности совсем неважно жил ты минуту или 100 лет. И так спокойно и отрадно на душе! И даже, если завтра смерть - да и ладно! Столько было разного - и хорошего и плохого, и радостного и грустного, и интересного и не очень.Все было.Столько всего, что умирать совсем не обидно. И появилась свобода и отвага! Спасибо тебе госпожа Старость!

Феоктиста Э., кто вас впустил в мои мысли по этому поводу?!

пусть Вы и психолог, но написали бред

Думают, как бы растянуть подольше, не год - два, а пяток или десяток!

странно поставлен вопрос , осталось год или 2 , (((((((((((((((((((((((((

Не хочется думать об этом -мне 72 -гоню от себя все трухлявые мысли....и танцую.

Мама сказала страшно только до 70 потом нет совсем не страшно ей 82

Да, с "овощами", вам, конечно, не повезло...Еще, я полагаю, вам мало везло на тех людях, которые постоянно самоусовершенствуются, много читаю, много путешествуют, имеют свое мнение на базе определенных знаний. Люди разные - кого-то хорошо "потрепала" жизнь, а кто-то прожил свою жизнь, как "сыр в масле". Все это сказывается и на старости лет, поэтому, будучи психологом, вы уже должны как-то заранее определяться, кто перед вами. Мне скоро 70 лет, а я не считаю, что мне осталось жить два-три года или лет пять. Я вообще не задумываюсь об этом - покупаю себе наряды, косметику, парфюмерию и наслаждаюсь Жизнью каждые день, каждое мгновение, ибо мысли о старости никогда не придадут мне заряда энергии, а фатализм я не приемлю. Я очень верю, на основе огромного числа прочитанной литературы, что Человек бесконечен. Может быть, поэтому я не воспринимаю смерть в том свете, в каком она это заслуживает...Ее просто нет в моем близком "окружении". Я себе дала четкую установку - наслаждаться, пока ясный ум, хорошая память и способность ухаживать не только за собой, но и приносить добро людям. Пусть и другим будет тепло, пока кто-то греет их...!

валентина потапова, Это так, реплика, из личных наблюдений. У меня мама часто давала установку: "Наслаждайся". В последнее время я заметила, сколько равнодушия и презрения у нее за этой командой, просто, чтобы не интересоваться твоим подлинным состоянием.... А еще для меня повелительное наклонение - это реклама напитков ("Наливай", "Зажигай", "Отдыхай" или "Развейся"). Всё хочу понять, откуда подобный стиль взаимодействия человека с самим собой. Нет ли за этим добровольной тактики страуса?

писал за жизнь , и в конце все-равно надо было пернуть.... что за мелкий человек....

Мне кажется лучше когда голова отказывает и думать просто не нужно Так оно спокойней Хотя кажется что у многих и в молодом возрасте голова отказала судя по размерам воровства Миллион это не взятка, перешли на биллионы

Владимир М., Есть улики? К прокурору, срочно!

Автор, для меня сейчас загадывать на год два вперед нет смысла. Реальней представить что будет со мной через месяц или два в связи с пандемией. Вас это тоже касается как не печально. Не паникуйте, выкиньте апокалипсистические мысли из головы, этому очень способствует работа )

Психология, философия, процессинг, ассоциативно-метафорические карты, разговорная терапия  · 26 сент 2021  · savytska.com
Мне по долгу службы приходиться общаться и с умирающими, и с больными и с глубоко пожилыми людьми. И могу сказать, что мысли у всех разные. Кто-то просто живет, не заморачиваясь вопросом: сколько ему лет осталось жить. У него в мыслях как бы побольше успеть за оставшееся время. Кто-то, потеряв уже всех родных и близких, живет с мыслями о том, чтобы поскорее уйти.И в... Читать далее
Не существует ада и рая где-то там. Их создаем мы себе сами здесь и сейчас. Перейти на savytska.com
Почитайте Монтеня. У него много на эту тему.
Говорю о том чего не понимал в молодости.  · 1 июл 2020
Разные. Это и желание скорейшего избавления от страданий, если старость отягощена заболеваниями. И обиды на неправильно сложившуюся жизнь. И мало что увиденное в этой жизни. Или вообще мысли о своей беспомощности на фоне деменции. Страх остаться одному, страх быть брошенным. Но сколько бы не было лет, ты не понимаешь сколько тебе ещё осталось, если это не связанно с неу... Читать далее
Творческий человек 🎶🎤. Психолог🎭. Педагог со стажем📖. Интересующие темы: "Психология"...  · 14 авг 2021
Есть люди, которые годами "собираются умирать" и так доживают до глубокой старости, иногда даже успевая похоронить детей ☹️. Другие тоже ведут себя по-разному. Кто-то продолжает жить, как раньше, ничего не переосмысливая, не в чем не раскаиваясь. Иные начинают жалеть о чем-то несделанном, становятся сентиментальными, пытаются делать кому-то добро. Многие люди настолько... Читать далее
Собираться.... в никуда, можно всю жизнь!.... и только в конце своей жизни в никуда попасть! Живите и радуйтесь... Читать дальше
Психолог. Арт-терапевт. Работаю с детьми, подростками, и с теми кто уже вырос. Развитие...  · 3 сент 2021
Чаще всего перед смертью люди жалеют, что мало времени уделяли своим детям. О времени потраченном не на своих близких. Так говорят священники которые исповедуют умирающих.
у них депрессия. В западных странах после достижения определенного возраста поголовно всем прописывают антидепрессанты.
Вера в себя, настрой на позитив, внутренняя уверенность все это рождается внутри...  · 2 июл 2021  · gizn.live
Часто люди в старости думают: а как пройдет мой новый день, будет ли следующий и сколько их ещё будет? Какими будут эти дни, и каким будет последний день? Но некоторые люди, дожившие до глубокой старости уже имеют истощенную мозг с некоторыми сбоями, о таких людях трудно говорить, о чем именно думают они. Но блин, дожившие до старости при четкой способности к... Читать далее
Тонкая психологияПерейти на gizn.live
2 эксперта согласны
Меня попросили оценить ответ. Личное мнение всегда имеет место быть, потому что все мы люди и что-то думаем. Хотим... Читать дальше
Первый
врач, на пенсии, много читаю, путешествую, очень люблю русский язык, веду активный образ...  · 19 мар 2020
Понятие глубокой старости относительно. Моя бабушка в 80, пережившая войну, потерявшая на ней мужа, одна поднявшая двоих детей, была молодой в душе, шустрой, веселой, все могла, все успевала, любила жизнь во всех проявлениях и людей любила, и прощать умела, и не копила обид. Болела? Да! и серьезными болячками, но говорить о них не хотела, Показала свой "узелок"... Читать далее

идиоты займитесь своею жизнью здесь и сейчас в природе все устроено разумно давным давно и не вами

Здесь вы можете получить ответы от практикующего врача-диетолога (в прошлом и терапевта))...  · 8 дек 2020

Моей бабушке 93 годика. И, возможно, у неё нет ни года и ни два (хотя, я верю ещё в десяток))) и она мне часто говорит, что умирать не хочется! Хочется жить!!! Всем добра)

Я желаю счастья вам! instagram.com/galinaagipech подписывайтесь!  · 26 июл 2020
КОНЕЧНО, ПОНИМАЮ,ЧТО МНЕ НА ДНЯХ ИСПОЛНИТСЯ 76, И С КУЧЕЙ БОЛЯЧЕК ОСТАЁТСЯ СОВСЕМ ЧУТЬ-ЧУТЬ. НО Я ДУХОМ НЕ ПАДАЮ. СТАРАЮСЬ ОЦЕНИТЬ ПРОЖИТЫЕ ГОДЫ И СДЕЛАТЬ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ВЫВОДЫ ДЛЯ СЕБЯ И СПРАШИВАЮ, ЧТО ЕЩЁ НЕ УСПЕЛА СОТВОРИТЬ ПОЛЕЗНОГО. БОГ ЖЕ МЕНЯ ДЛЯ ЧЕГО-ТО СОХРАНЯЕТ НА ЗЕМЛЕ ХОЧУ ОСТАТОК СВОЕЙ ЖИЗНИ ПРОЖИТЬ ДОСТОЙНО, ЧТОБЫ ОБО МНЕ МОЯ СЕМЬЯ ВСПОМИНАЛА С... Читать далее
Добрый день, Галина! Случайно зашел на сайт, почитать что-нибудь о жизни людей моего возраста (75+). Тем более... Читать дальше
Философия, Психология   · 4 нояб 2020
Я думаю, что каждому человеку надо задумываться прежде всего только о своей старости и то, только к 40 годам. Потому что до 40 лет человек живёт наотмашь так, как будто он бессмертный. А после 40 лет человеческое Тело начинает дряхлеть. И тут уже человек начинает задумываться о том, что тело , вроде ещё цветущее, но что-то нет той лёгкости и крылатости молодости... Читать далее
После 40-ка..., теряйтесь, как Светлана Светличная, и вас найдут на съёмках у Малахова, да ещё на "бедность" дадут ганорар