Какие мысли у людей в глубокой старости, когда они понимают, что жить осталось год-два?

ПсихологияЖизнь+2
Павел Горностай
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 29 апр 2016  ·
id186672748

Думаю, очень разные. Люди ведь очень разные между собой, в любом возрасте. 15 лет провожу постоянно в тренингах уличные упражнения, в разных городах. И подходим ко всем подряд, в том числе к людям за восемьдесят. Так вот разнообразия не меньше, чем среди подростков. (Кстати, вы не поверите, сколько взрослых людей всерьёз думают, что все подростки между собой примерно одного психотипа))

Но в целом, хотя до глубокой старости мне далеко, к своим 48 одну фишку "поймал". Похоже, на каждом этапе после периода бунта свой возраст - со всеми его новыми ограничениями и возможностями - принимаешь. Вот по настоящему. Принимаешь 30 и 33, и 40, и 45... Через полтора года познакомлюсь с собой 50-летним, - уффф... Но опыт таких знакомств с собой повозрастевшим обнадёживает)

Думаю, такое же глубокое, спокойное принятие финальности отрезка и всех ограничений и возможностей старости наступает в норме и за 80.

А кто-то просто всё ближе к овощному состоянию становится: ещё день, ещё сериал, ещё кого-то фашистами царь-батюшка объявил... Но это ведь не так уж от возраста зависит, не правда ли?))

Чушь,от возраста это не зависит. Зависит от здоровья в пожилом возрасте.

Лилия, абсолютно верно

А ЧТО думают молодые люди, когда им приходит в голову мысль, что они смертны и в любое время их может сбить машина или могут заболеть раком? Вопрошающий, страдает эйджизмом - посмотреть бы на ваши думки в старости, если доживете.

Кому нужны философские изыски автора: "я думаю, да мне кажется..." При этом не упустил момент набросить говнеца на вентилятор: "ещё кого-то фашистами царь-батюшка объявил". Много текста ни о чем, но не без политики, пакостное ощущение создалось.

ПТУшница, спасибо, что вы выразили и мои ощущения после прочтения мягко скажем мыслей автора.

Какая то бредовая статья! Стиль изложения вообще ниже плинтуса. О чем пишет автор?

У кого спокойствие, а у кого психоз

мысль, кому сдать нажитое непосильным трудом

Уже то хорошо, что в старости человек еще может думать)

никому не ведано-радуйся молись чтоб большими бедами обошла нас жизнь.....

Мой сосед умер, внезапно в 43 года. Утром сижу в своей машине и смотрю как мимо идёт Олег. Я проводила его взглядом, в этот день его не стало. Кто знает сколько нам отмерено. Давайте жить сдесь и сейчас, любить, ценить каждое мгновение своей жизни, жить так как буд-то это наш последний день.

Все мысли о том, к какому врачу пойти, где дешевле купить лекарства.. у большинства смысл жизни сводится к лечению. При нашей медицине это неизбежно.

И о чем же статья?

Когда начала стареть испытала...облегчение. Как хорошо!Не так уж важно как ты выглядишь, не надо копья ломатьпо поводу карьеры, не надо тревожиться за детей(выросли, семьи завели, сами свои проблемы решают, никаких школ, ЕГЭ и т.д.).Силы есть пока. Многое станивится неважным.Пишут :"Через 30 лет будет такая-то катастрофа, а мне наплевать - меня-то уже не будет!". Время становится ценным и не разбрасываешься и не нервничаешь по мелочам, думаешь о прекрасном. Музыка, хорошие книги, приятные путешествия. Нет суеты. Вся мелочность и суетность пошлая куда-то ушла, а смерть....она естественна. И на самом деле с точки зрения вечности совсем неважно жил ты минуту или 100 лет. И так спокойно и отрадно на душе! И даже, если завтра смерть - да и ладно! Столько было разного - и хорошего и плохого, и радостного и грустного, и интересного и не очень.Все было.Столько всего, что умирать совсем не обидно. И появилась свобода и отвага! Спасибо тебе госпожа Старость!

Феоктиста Э., кто вас впустил в мои мысли по этому поводу?!

пусть Вы и психолог, но написали бред

Думают, как бы растянуть подольше, не год - два, а пяток или десяток!

странно поставлен вопрос , осталось год или 2 , (((((((((((((((((((((((((

Не хочется думать об этом -мне 72 -гоню от себя все трухлявые мысли....и танцую.

Мама сказала страшно только до 70 потом нет совсем не страшно ей 82

Да, с "овощами", вам, конечно, не повезло...Еще, я полагаю, вам мало везло на тех людях, которые постоянно самоусовершенствуются, много читаю, много путешествуют, имеют свое мнение на базе определенных знаний. Люди разные - кого-то хорошо "потрепала" жизнь, а кто-то прожил свою жизнь, как "сыр в масле". Все это сказывается и на старости лет, поэтому, будучи психологом, вы уже должны как-то заранее определяться, кто перед вами. Мне скоро 70 лет, а я не считаю, что мне осталось жить два-три года или лет пять. Я вообще не задумываюсь об этом - покупаю себе наряды, косметику, парфюмерию и наслаждаюсь Жизнью каждые день, каждое мгновение, ибо мысли о старости никогда не придадут мне заряда энергии, а фатализм я не приемлю. Я очень верю, на основе огромного числа прочитанной литературы, что Человек бесконечен. Может быть, поэтому я не воспринимаю смерть в том свете, в каком она это заслуживает...Ее просто нет в моем близком "окружении". Я себе дала четкую установку - наслаждаться, пока ясный ум, хорошая память и способность ухаживать не только за собой, но и приносить добро людям. Пусть и другим будет тепло, пока кто-то греет их...!

валентина потапова, Это так, реплика, из личных наблюдений. У меня мама часто давала установку: "Наслаждайся". В последнее время я заметила, сколько равнодушия и презрения у нее за этой командой, просто, чтобы не интересоваться твоим подлинным состоянием.... А еще для меня повелительное наклонение - это реклама напитков ("Наливай", "Зажигай", "Отдыхай" или "Развейся"). Всё хочу понять, откуда подобный стиль взаимодействия человека с самим собой. Нет ли за этим добровольной тактики страуса?

писал за жизнь , и в конце все-равно надо было пернуть.... что за мелкий человек....

Мне кажется лучше когда голова отказывает и думать просто не нужно Так оно спокойней Хотя кажется что у многих и в молодом возрасте голова отказала судя по размерам воровства Миллион это не взятка, перешли на биллионы

Владимир М., Есть улики? К прокурору, срочно!

Автор, для меня сейчас загадывать на год два вперед нет смысла. Реальней представить что будет со мной через месяц или два в связи с пандемией. Вас это тоже касается как не печально. Не паникуйте, выкиньте апокалипсистические мысли из головы, этому очень способствует работа )