Какие на ощупь жидкие кристаллы? Они больше жидкие,или больше кристаллы?

ТехнологииФизикаНаука
jean-claude
Researcher at Google (physics/material science)  · 3 окт 2015

Жидкие. Их называют "кристаллами" из-за того, что у них есть оптическая ось и двулучепреломление, как у кристаллов, но нет кристаллической решетки. Вместо дальнего порядка центров масс молекул (как в кристаллах), у них есть дальний порядок ориентации молекул, которые имеют анизотропную форму (чаще всего вытянутые, как сигары).

А на ощупь то какие?