Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие налоги можно отменить или понизить (или наоборот ввести или увеличить) на региональном уровне?

Аналогичный вопрос про налоги на уровне муниципалитета. Какие налоги можно ввести или отменить, понизить и увеличить на уровне муниципального образования, в частности, города?

НалогиНалоги и налогооблажениеРегиональные налоги
Александр Стриго
  · 785
Кандидат экономических наук. Профессиональный медиатор. Специалист по налоговому учету, го...  · 16 июн 2021  · mediator50.ru

Субъекты РФ и муниципалитеты не могут вводить никаких дополнительных налогов, если они не указаны в Налоговом кодексе РФ.

Первые могут устанавливать ставки по региональным налогам (ст. 14 НК РФ). К ним относятся:

  • налог на имущество организаций;
  • налог на игорный бизнес;
  • транспортный налог.

Также им предоставлены достаточно широкие права в отношении специальных налоговых режимов (УСН, ПСХ, ЕСХН).

Права муниципалитетов установлены в отношении местных налогов и сборов (ст. 15 НК РФ):

  • земельный налог;
  • налог на имущество физических лиц;
  • торговый сбор.

Но, несмотря на достаточно широкие полномочия региональных и местных органов власти, они всё равно не могут выходить за пределы, установленные федеральным законодательством.

Услуги медиации. Приглашаю в сообщество "Медиация как способ решения споров".Перейти на yandex.ru/q/loves/mediation
Пенсионер. Всегда интересовался историей. Люблю путешествовать. Считаю, что политика...  · 8 июн 2021

Я считаю транспортный налог изжил себя. Для начало отменить налоги для пенсионеров и для машин до 150 л.с. (действительно только на одно транспортное средство.)

А ввести прогрессивный налог на недвижимость более чем 200 кв. М. И на второе и более недвижимосте.