Какие налоги можно отменить или понизить (или наоборот ввести или увеличить) на региональном уровне?

Аналогичный вопрос про налоги на уровне муниципалитета. Какие налоги можно ввести или отменить, понизить и увеличить на уровне муниципального образования, в частности, города?

НалогиНалоги и налогооблажениеРегиональные налоги
Александр Стриго
Кандидат экономических наук. Профессиональный медиатор. Специалист по налоговому учету, го...  · 16 июн 2021  · mediator50.ru

Субъекты РФ и муниципалитеты не могут вводить никаких дополнительных налогов, если они не указаны в Налоговом кодексе РФ.

Первые могут устанавливать ставки по региональным налогам (ст. 14 НК РФ). К ним относятся:

  • налог на имущество организаций;
  • налог на игорный бизнес;
  • транспортный налог.

Также им предоставлены достаточно широкие права в отношении специальных налоговых режимов (УСН, ПСХ, ЕСХН).

Права муниципалитетов установлены в отношении местных налогов и сборов (ст. 15 НК РФ):

  • земельный налог;
  • налог на имущество физических лиц;
  • торговый сбор.

Но, несмотря на достаточно широкие полномочия региональных и местных органов власти, они всё равно не могут выходить за пределы, установленные федеральным законодательством.

Пенсионер. Всегда интересовался историей. Люблю путешествовать. Считаю, что политика...  · 8 июн 2021

Я считаю транспортный налог изжил себя. Для начало отменить налоги для пенсионеров и для машин до 150 л.с. (действительно только на одно транспортное средство.)

А ввести прогрессивный налог на недвижимость более чем 200 кв. М. И на второе и более недвижимосте.