Какие налоги платит юрлицо при продаже квартиры по договору переуступки?

НедвижимостьНалоги+2
Big Max
Налоговый консультант| Юрист| Риэлтор +79625597599  · 18 авг 2021

При продаже по переуступке (договору цессии) продается не квартира, а уступается право требования готовой квартиры в будущем у Застройщика.

Налогообложение при переуступке имущественных прав юридическим лицом зависит от системы налогообложения, по которой ведется деятельность.

Общая система налогообложения (ОСНО ООО и ИП):

  • При передаче имущественных прав на жилые дома (помещения), доли в них, налоговая база определяется как разница между полученным доходом (с учетом НДС) и расходами на приобретение указанных прав (п. 3 ст. 155 НК). Платится налог на прибыль (по ставке региона) и НДС

Упрощенная система налогообложения (ООО и ИП на УСН):

  • Доходы минус расходы по ставке региона, НДС не уплачивается
  • Доход -со всей суммы переуступки по ставке региона, НДС не уплачивается