Какие налоги платит церковь?

Налоги
Анонимный вопрос
Политика и метаполитика в Европе и не только. Новейшие правопопулистские движения и их...  · 24 июл 2019  ·
great_and_sovereign

Вопреки расхожему мнению, Русская Православная Церковь платит налоги.

В первую очередь это социальные выплаты и НДФЛ (те самые 13%) с зарплат священников, а также всех прочих официально устроенных работников. Аналогично не имеет Церковь льгот по танспортному налогу и акцизам. Полностью облагается налогами коммерческая деятельность.

Налоговые льготы, которые как правило и вызывают споры, касаются только некоммерческой деятельности Церкви, как некоммерческой организации (и не только РПЦ, а любой религиозной организации в РФ). Сюда входят пожертвования, те самые свечки, проведение религиозных обрядов, религиозная литература, церковная атрибутика, иконы, богослужебные предметы, одежда религиозного назначения и т.п. Всё перечисленное освобождается от НДС и налога на прибыль. Церковь освобождена от уплаты налогов на имущество, которое используется в религиозных целях, а также от уплаты земельного налога на участки, где расположены религиозные и благотворительные сооружения. Если же имущество и строения не религиозного назначения - льготы не предусмотрены.

Таким образом налогами не облагается только религиозная, некоммерческая сфера деятельности Церкви, не ставящая цели получения прибыли.

Евгений Н., зачем врать? Льготы у всех официальных религиозных организаций одинаковые

А можно пруфы? Про облажение налогами комм деятельности и ндфл сотрудникам

Трудно было ожидать какой-то другой информации. Церковь отлучена от государства и вполне себе прозрачная структура (не более мутная по крайней мере, чем какая-нибудь РАН или Газпром). А Евгения Н. неплохо бы свозить на встречу со следователем, вместе со всеми его особо приближёнными друзьями. За вялые попытки розжига.

Павел Т., Чем угрожает этот поп? Чел сказал правду.

На яхту Кириллу и самолёт)

И вообще, о каких налогах может идти речь, когда государство после 17-го года разграбило до основания всё церковное имущество, всё убранство десятков тысяч храмов, копившееся веками? Куда пошли эти колоссальные средства? Уж никак не на помощь голодающим. За разрушение церковных зданий, за уничтожение бесчисленного количества икон не было выплачено никакой компенсации! Возвращали уцелевшие храмы и монастыри в ужасном состоянии, зачастую одни руины! А поднимать и восстанавливать всё это должна была сама ограбленная церковь, а не грабители и разрушители, что было бы справедливо. И после всего этого у кого-то поворачивается язык возмущаться по поводу неплаченых церковью налогов.

kamen.ma, ну мне поехать кто и что грабил , церковь до большевиков тоже людей грубила , пусть тоже налоги платят

kamen.ma, обе стороны конфликта в период революции были по-своему 'хороши'. Церковь (особенно европейская) тормозила технологии и уничтожала неугодных, кого-то на костер отправляла, в какой-то момент пыталась очень здорово влиять на власть, настолько, чтобы делать вид, что не ставят власть ни в какое сравнение с собой, хотя изначально и были привлечены в нашу страну именно русскими царями (кстати, по большей части в качестве политического инструмента, для объединения народа, через религию и это реально помогло, правда и создало новую волну уже религиозных войн). Ну вот за эти пустые убийства на почве религии как со стороны церкви, так и со стороны тех, кто выступал против неё, должны ответить обе стороны. В некоторым смысле церковь вобщем-то и ответила в революцию, расплатилась кровью и разрушениями себя. На современном этапе такое уже конечно допускать нельзя как было в революцию, но и допускать превышение полномочий священнослужителям (нельзя давать церкви лезть в политику, равно как и политику внедрять в церковь) и непрозрачность финансовой работы церкви (выгонять журналистов на обсуждении финансового отчета по деньгам, в которых заняты деньги прихожан это мягко говоря очень не хорошо и очень неправедно). Это всё моё личное мнение, оно может вам не понравится. У вас может быть своё мнение.

kamen.ma, а церковь по вашему честно заработала то что у неё было? 😂😂😂. Или обманом и вводя людей в заблуждения, иными словами ложью, выбивала из людей имущество? Как там... Церковная десятина. Проблема в том, что с приходом коммунистов ничего не изменилось, таже десятина осталась, просто название сменила на партийные взносы. И бога поменяли с Христа на Ленина. Вор у вора украл. 😁

kamen.ma, а церковь со времен царя гороха какими способами свои богатства наживала ? Поинтересуйтесь чем обогащалась . на чьих землях и кто эти земли обрабатывал попам на сытую жизнь. Так что по заслугам они получали . Вспомните русские народные сказки , которые еще далеко до революции появились. Поп везде изображён жирным , жадным скрягой , не спроста думаю

Евгений Н, Будьте Здравы. Предлагаю открыть беседу и сквозь ряд предложений обнаружить суть проблематики вопроса. Начнём с простого - идентификация ваших исторических познаний о католической церкви: Какой конкретно ход научного прогресса тормозила Церковь, где Церковь уничтожала неугодных - конкретно определение "неугодных". Ну и самое вкусное - КОГО КОНКРЕТНО Церковь и Инквизиция отправляла на костёр?

Отправляла - факт. Только вот очень важно - кого. Вот мы с вами и разберёмся

А потом уже дойдём и до "Нельзя давать Церкви лезть в политику, равно как и политику внедрять в Церковь" - и я вам зачитаю краткий экскурс в историю Православной Церкви от Византии, установлением Митрополита Илариона на землю Русскую и основанием патриаршества на этой самой земле. Там хватает интересного материала про Внутренне-Церковную жизнь, и взаимодействие её с политикой.

Жду ответа!

@Мария, когда у церкви отбирали имущество, церковь была НЕОТДЕЛИМА от государства, являлась одним из институтов власти. И на тот момент отбирали все и у всех. Кому там вы предлагаете что-то компенсировать? Учите историю…

По размаху коммерческой деятельности и уровеню прибыли РПЦ, её можно сравнить, пожалуй, с корпорациями Apple или Microsoft.
Respect бизнесменам в рясах.

Мария Лопато, откуда Вы берете такую информацию про уровень прибыли?)) Это ведь просто пустая досужая болтовня про "бизнесменов в рясах". Просто обзываетесь?)

а вы в чужой карман не лезьте. Храмы - это наша историческая память, и что-то не особо кто-то вкладывает деньги на восстановление. Храмы восстанавливаются как могут. Сами. Поинтересуйтесь куда деньги девают директора предприятий. они все чаще наворуют и уезжают за границу. Я ни одного священника не знаю кто бы с кассой церковной свалил за кордон. Так что за собой следите.

@Елена Глинская, я являюсь руководителем и собственником компании. Представьте себе, все деньги уходят обратно в бизнес, в оборудование, расширение и т.д. О каких заграницах Вы говорите?) Я в отпуске не каждый год бываю))

А какая "другая" деятельность облагается налогами? Конс.услуги? Прачечная? Автомойка? Риэлторские услуги? Вы вводите в заблуждение людей - основная деятельность и основной доход - это как раз "религиозные" мероприятия и они ещё какие коммерческие. Но налогами не облагаются.