Какие направления программирования/разработки существуют? Как правильно составить, разделить такой гайд?

Работа и карьераIt (информационные технологии)+3
Представитель хостинг-провайдера Eternalhost. Отвечаю на вопросы про хостинг, виртуальные...  · 8 нояб 2022
Основные виды разработки
  • Фронтенд — разработка графических элементов любой системы, приложения или веб-сайта, включая создание пользовательских интерфейсов (UI) и управление поведением на стороне клиента.
  • Бэкенд разработка относится к структурам, работающим на стороне сервера и обеспечивающим работу самого программного приложения (серверы, базы данных, интерфейсы прикладного программирования или API).
  • Фулстэк — комбинация разработки на стороне клиента и на стороне сервера.
  • Разработка приложений — создание любой компьютерной программы или набора программ для выполнения задачи, направленной на достижение бизнес-целей. Обычно состоит из 4 основных этапов: 1. Сбор требований 2. Разработка прототипа или MVP (минимально жизнеспособного продукта) 3. Программирование и тестирование 4. Запуск.
  • Разработка API — интерфейс прикладного программирования (API) служит связующим звеном или платформой взаимодействия между разными видами ПО.
  • Разработка для Data science — наука о данных работает на стыке программирования и анализа данных для определения тенденций и моделей поведения. Дата-сайентисты обычно пишут узкоспециализированное ПО для конкретных задач анализа данных, которое не выпускается на рынок.
  • Мобильная разработка — создание приложений, которые запускаются на мобильных устройствах, таких как смартфоны или планшеты.
  • Десктоп-разработка — создание приложений, которые работают исключительно в операционных системах для настольных компьютеров, таких как Windows, Mac или дистрибутив Linux.
  • Разработка программных средств — создание инструментов разработки ПО, т.е. компьютерных программ для написания, отладки и поддержки кода. Примеры: интегрированные среды разработки (IDE), редакторы кода, системы контроля версий (VCS).
  • Разработка ПО для информационной безопасности — ПО для мониторинга и тестирования текущего уровня ИБ (например, пентестинга).
  • Развитие облачных вычислений — понятие cloud computing объединяет множество типов ПО, работающего в «облаке» и предоставляющего ресурсы по запросу (on-demand): от решений для хранения, таких как Google Drive, до программных инструментов, таких как GitHub.
  • Разработка видеоигр — создание интерактивного ПО для компьютеров, консолей и мобильных устройств, в котором визуальная обратная связь имеет решающее значение для взаимодействия с пользователем.
  • Разработка встроенных систем — т.е. внутреннего ПО для обеспечения деятельности отдельных агрегатов, существующих внутри более крупного механического устройства.
Очень содержательно! Большое спасибо! Стало гораздо понятнее))