Какие научные открытия считались современниками бредом?

НаукаИзобретения+3
Рацпредложение Рацпредложение
Ratenger.com — онлайн-журнал, популяризирующий научную картину мира. Становись умнее...  · 3 мар 2021  · ratenger.com

Примеров открытий, которые не оценили их современники, очень много. Это гелиоцентрическая модель Коперника и теория эволюции Дарвина, история Земмельвейса и работы Пирогова, незамеченные исследования Менделя и результаты лысенковщины, теория дрейфа материков Вегенера и работы математиков, на которых основаны современные информационные технологии. Иногда открытия прямо называли бредовыми и невозможными, а иногда не замечали.

К открытиям, которые общественность поначалу не оценила, относится вакцинация. Идея тем или иным образом иммунизировать здоровых людей с помощью оспенных корочек или гноя переболевших достаточно старая - такими методами пользовались в Китае. В результате таких прививок многие заболевали оспой и умирали, но это считалось приемлемым риском. Английский врач Эдвард Дженнер, изучавший народную медицину, обратил внимание, что люди, переболевшие коровьей оспой, не болеют черной оспой или переносят ее легче. Он описал свои наблюдения и предложил вакцинировать людей коровьей оспой. И ученые Лондонского королевского общества, и церковь сочли идею безумной и безбожной. На Дженнера рисовали, к примеру, такие карикатуры:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d6/The_cow_pock.jpg/800px-The_cow_pock.jpg

Смеяться перестали, когда Дженнер экспериментально доказал, что его метод работает. Он ввел восьмилетнему мальчику материал женщины, переболевшей коровьей оспой. Примерно через 2 месяца Дженнер попытался заразить ребенка черной оспой. Болезнь не развилась. Не заболел мальчик и при повторных попытках - еще через несколько месяцев и через 5 лет после первой прививки. Результаты работы Дженнера признали и начали применять.

На портале Ratenger есть статья о научных открытиях, изменивших мир. Не все они были замечены и признаны современниками.

Я врач ортопед травматологии, интересуюсь историей, политикой экономикой.   · 16 мар 2020

И Ф Зимельвейс в 1861 году сделал удивительное открытие "Если после вскрытия принимаешь роды, руки предварительно надо помыть и обработать раствором хлорной извести". Смертность от родильной горячки снизилась в 10 раз, но коллеги открытие не приняли, и кончил Зимельвейс в сумасшедшем доме.