Какие навыки общество приобретёт после коронавируса?

ТерапевтВопросы о коронавирусе
Анонимный вопрос
Социолог, главный редактор журнала «Наука.Культура.Общество»  · 24 апр 2020

После пандемии мы больше заметим тенденцию к установлению тотального контроля над личностями — она просматривалась и до него, но пандемия стала для общества своего рода хорошей возможностью увидеть то, насколько сильна сейчас такая тенденция. Мы сейчас можем более внимательно, своими глазами и в деталях посмотреть на эту угрозу для личности. Но как мы на неё отреагируем, пока неясно — это уже с вирусом будет не связано, он дает нам только возможность увидеть.

Со стороны власти эта тенденция, конечно, будет продолжаться и развиваться. Тут контролю помогает глобальная цифровизация — она ведет к усилению контроля, который будет в руках тех, кто владеет этими технологиями и может ими управлять, а не просто пользуется ими. Цифровизация будет развиваться во всех развитых странах, это неизбежно. И с одной стороны, это научно-технический прогресс, который бессмысленно отрицать и невозможно остановить, а с другой стороны стоит вопрос использования этого прогресса в чьих-то личных целях, которое контролировать или предотвратить также невозможно. Определенного рода меньшинство всегда будет стараться установить контроль над большинством.

Общество может активизироваться, чтобы выработать некие социальные нормы и законы, которым должна соответствовать цифровизация, но даже если общество само будет контролировать её, велик риск того, что оно разделится на группы, которые будут использовать технологии в своих целях даже в пределах одной страны. И в первую очередь это будут те, кто владеет некоей собственностью.

Само общество при этом никуда не денется от выработанных во время карантина привычек находиться в онлайне — люди достаточно быстро привыкают к чему угодно новому, если они остаются с этим новым наедине. Конечно, будут те, кто после карантина более активно станет пытаться ориентировать людей в этом плане и указывать на опасность бесконтрольной цифровизации. Но большинство не будет достаточным образом информировано об этом и воспримет влияние онлайна на свою жизнь как некую данность, а сопутствующие проблемы сначала как его не касающиеся, а потом — как не интересующие его. Человек привыкает ко всему — тут можно лишь говорить о том, что можно вложить в содержание этой самой привычки.

Мы должны сделать и другие выводы из ситуации — о природе и обществе. У меня даже есть стихотворение, написанное про эту эпидемию, оно заканчивается словами о том, что мы должны прекратить насилие над природой и самими собой. Экологическое насилие последних лет мы видим очень хорошо, человечество само по себе уже стало геологическим фактором, который влияет и на климат, и на окружающую среду, и на возникновение всех таких новых болезней. А насилие над самими собой, людьми, имеет самые различные формы — сколько существует человечество, столько существует и насилие. Но формы его различны, и в данном случае речь об эксплуатации одной части человечества другой его частью, о меньшинстве над большинством, классовой форме насилия. Социальное насилие, насилие одного государства по отношению к другим — всё это мы видим прямо сейчас, даже в этих условиях провала глобализации. В ситуации с вирусом мы прямо видим, что среди стран нет равенства, нет и отношения друг к другу как к равному. Обо всём этом мы и будем говорить после окончания пандемии.