Какие навыки общество приобретёт после коронавируса?

ТерапевтВопросы о коронавирусе
Анонимный вопрос
Социолог, главный редактор журнала «Наука.Культура.Общество»  · 24 апр 2020

После пандемии мы больше заметим тенденцию к установлению тотального контроля над личностями — она просматривалась и до него, но пандемия стала для общества своего рода хорошей возможностью увидеть то, насколько сильна сейчас такая тенденция. Мы сейчас можем более внимательно, своими глазами и в деталях посмотреть на эту угрозу для личности. Но как мы на неё отреагируем, пока неясно — это уже с вирусом будет не связано, он дает нам только возможность увидеть.

Со стороны власти эта тенденция, конечно, будет продолжаться и развиваться. Тут контролю помогает глобальная цифровизация — она ведет к усилению контроля, который будет в руках тех, кто владеет этими технологиями и может ими управлять, а не просто пользуется ими. Цифровизация будет развиваться во всех развитых странах, это неизбежно. И с одной стороны, это научно-технический прогресс, который бессмысленно отрицать и невозможно остановить, а с другой стороны стоит вопрос использования этого прогресса в чьих-то личных целях, которое контролировать или предотвратить также невозможно. Определенного рода меньшинство всегда будет стараться установить контроль над большинством.

Общество может активизироваться, чтобы выработать некие социальные нормы и законы, которым должна соответствовать цифровизация, но даже если общество само будет контролировать её, велик риск того, что оно разделится на группы, которые будут использовать технологии в своих целях даже в пределах одной страны. И в первую очередь это будут те, кто владеет некоей собственностью.

Само общество при этом никуда не денется от выработанных во время карантина привычек находиться в онлайне — люди достаточно быстро привыкают к чему угодно новому, если они остаются с этим новым наедине. Конечно, будут те, кто после карантина более активно станет пытаться ориентировать людей в этом плане и указывать на опасность бесконтрольной цифровизации. Но большинство не будет достаточным образом информировано об этом и воспримет влияние онлайна на свою жизнь как некую данность, а сопутствующие проблемы сначала как его не касающиеся, а потом — как не интересующие его. Человек привыкает ко всему — тут можно лишь говорить о том, что можно вложить в содержание этой самой привычки.

Мы должны сделать и другие выводы из ситуации — о природе и обществе. У меня даже есть стихотворение, написанное про эту эпидемию, оно заканчивается словами о том, что мы должны прекратить насилие над природой и самими собой. Экологическое насилие последних лет мы видим очень хорошо, человечество само по себе уже стало геологическим фактором, который влияет и на климат, и на окружающую среду, и на возникновение всех таких новых болезней. А насилие над самими собой, людьми, имеет самые различные формы — сколько существует человечество, столько существует и насилие. Но формы его различны, и в данном случае речь об эксплуатации одной части человечества другой его частью, о меньшинстве над большинством, классовой форме насилия. Социальное насилие, насилие одного государства по отношению к другим — всё это мы видим прямо сейчас, даже в этих условиях провала глобализации. В ситуации с вирусом мы прямо видим, что среди стран нет равенства, нет и отношения друг к другу как к равному. Обо всём этом мы и будем говорить после окончания пандемии.

Guten Tag!!!

Очень интересно!!!

"...тенденцию к установлению тотального контроля над личностями..."

Иными словами, будет созданно полицейское государство ( если речь идёт о конкретном государстве или глобальный полицейский контроль со стороны какого-то государства над другими странами и континентами).
Внутри одной страны, в пределах одной области или района, будет тотальный контроль над гражданским населением. Т.е. властные структуры, будут знать что именно потребляет, какие торговые точки посещает, что смотрит по ТВ, слушает по радио, включая интимные связи и прочее.... Интересно!!!!
Да здравствуе НАШ новый мир!!!
Я так понимаю, в эпоху цифровизации, это претворить не сложно!!! Верно!!!
Но, чтобы иметь полную картину, необходимо каждому члену общества вживить под кожу датчик ли, микрочип с энергонезависимой память ли, а может и устройство по типу смартфона в нано исполнении!!! Класс!!! Дожились!!!! Фантастика и реальность!!!! О, НАШ дивный, новый мир!!!!

"...оно разделится на группы, которые будут использовать технологии в своих целях даже в пределах одной страны.."

Иными словами, делиться общество будет не на бедных и богатых, а на "знающих" и "не знающих", думаю добавится и третья категория " не желающих знать" или "отбросы общества" если угодно, как сейчас "маргинальные" личности. Верно!!!! О, дивный мир!!!!!
Коуто!!!!! Как говорится: "Картина маслом". Приплыли!!!!!

"...условиях провала глобализации..."
Согдасен на 100%!!! Провал, явный!!!!
Только не понятно, как будут производить продукцию в пределах одного государства!!!! Это же, нужно строить необходимые предприятия, обучать персонал и куча других проблем. Где будут брать финансы? Из каких источников? Кто будет финансировать?
А достаака товаров, реализация, логистические схемы? Ужас!!!!! О, дивный мир!!!!!

"...Социальное насилие, насилие одного государства по отношению к другим..."
Согласен на 100%!!!!
Это уже работает!!!! Пример: Ирак, Ливия, Тунис, Сирия......
Список не закрыт, возможно будут и пополнения в этом списке!!!! Я, так думаю!!! Верно!!!!

"...нет и отношения друг к другу как к равному..."
Верно!!! Прямо в точку!!!!!
Есть страны с высоким уровнем жизни, есть страны с низким уровнем жини, а есть страны изгои!!! Так же и в обществе в пределао одного государства: есть граждане с высоким уровнем дохода, есть граждане с низким уровнем дохода, а есть "изгои общества" у них как правило нет ни доходов, ни прав, ничего такого!!!! Верно!!!!
Обалдеть!!!!! Дочего, дошел прогресс!!!!

Интересно, когда это закончится??? Когда, это будет??? Во, дела!!!!
Очень интересно!!!!!

Danke!!!!!
Sei vorsichtig und pass auf dich auf