Какие некатегоричные гендерные стереотипы Вы считаете безвредными или полезными, и в каких пределах они начинают мешать жить?

ПсихологияГендер+2
Зх В.
web-разработчик, немного увлекаюсь психологией, философией, музыкой  · 11 авг 2019

Я считаю, что стереотипы в принципе не могут быть безвредными. И, уж, тем более, полезными. Любой стереотип - это всегда убеждение, не соответствующее действительности. Это всегда дезинформация. Впрочем, наверное, есть и такие стереотипы, которые по сути стереотипами не являются, но я таких примеров не знаю.

Я понял Вашу позицию.

Ну например джентльменское поведение мужчины по отношению к женщине. Уступать место, пропускать вперёд в двери и так далее. Это плохо?

То, о чем Вы говорите - это не стереотипы, а просто поведенческие модели. А хороши они, или нет - зависит от конкретной ситуации. Кому-то это может нравиться, кому-то нет.

Основанные на стереотипах.