Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие некатегоричные гендерные стереотипы Вы считаете безвредными или полезными, и в каких пределах они начинают мешать жить?

ПсихологияГендер+2
Зх В.
  · 3,0 K
web-разработчик, немного увлекаюсь психологией, философией, музыкой  · 11 авг 2019

Я считаю, что стереотипы в принципе не могут быть безвредными. И, уж, тем более, полезными. Любой стереотип - это всегда убеждение, не соответствующее действительности. Это всегда дезинформация. Впрочем, наверное, есть и такие стереотипы, которые по сути стереотипами не являются, но я таких примеров не знаю.

Я понял Вашу позицию.

Ну например джентльменское поведение мужчины по отношению к женщине. Уступать место, пропускать вперёд в двери и так далее. Это плохо?

То, о чем Вы говорите - это не стереотипы, а просто поведенческие модели. А хороши они, или нет - зависит от конкретной ситуации. Кому-то это может нравиться, кому-то нет.

Основанные на стереотипах.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 18 авг 2019
Гендерный стереотип (любой) мешает жить не сам по себе сферически в вакууме, а конкретным личностям. Которые в этот стереотип не вписываются. Поэтому нет и не может быть полезного или безвредного стереотипа (любого, в т.x. и негендерного) ведь всегда найдутся личности, которые не будут в него вписываться и он будет доставлять им те или иные страдания и проблемы. Польза... Читать далее
Нигилист, циник, агностик, мизантроп. Интересно всё необычное и нестандартное.   · 11 мая 2021

Вижу только один, когда слабая девушка просит молодого человека помочь в тяжестями, и то в том случае, если последний не против.

Потому что физическая разница увы существует и она не на стороне женщин.

(или аналогично , когда мужчина выше ростом, что-то помочь достать).

Посильная физ. помощь чисто по-человечески.

Первый
Программист, музыкант, диванный философ  · 2 окт 2020
Большинство гендерных стереотипов вредны, например, "женщине место на кухне" или "мужчины не плачут". Однако, на мой взгляд, некоторые гендерные стереотипы могут быть полезными. В качестве примера приведу известный совет - "Мужчина должен платить за женщину в кафе". Прежде всего, надо отметить: если вы парень, и у вас нет долгосрочных планов на девушку, с которой вы... Читать далее