Какие необходимы документы для возврата подоходного налога не работающему два года пенсионеру за лечение его зубов?

ДокументыЛечениеВозврат налога
Анонимный вопрос
Юрист, интернет-предприниматель (с 2008 г.).   · 19 мар 2020  · yakapitalist.ru

Возврат части потраченных денег на лечение, в том числе протезирование, зубов неработающий пенсионер может получить в 3-х случаях:

  1. При наличии официальных дополнительных доходов пенсионера, из которых перечислялся НДФЛ (налог на доходы физических лиц) в период лечения. Например, выигрыш в лотерею, сдача жилья в аренду.

  2. Через ближайших родственников: детей или супруга (супруги), имеющих доход, с которого уплачивается НДФЛ.

Важно! Все документы на оплату расходов на лечение пенсионера должны быть выписаны на имя родственника, которому будет оформляться налоговый вычет.

  1. Право на возврат части денежных средств на лечение зубов у неработающего пенсионера сохраняется в течение 3-х лет с момента выхода на заслуженный отдых.

Исходя из заданного вопроса, пенсионер не работает два года. Следовательно, он имеет право на налоговый вычет в случае, если он делал протезирование 3 года назад. Так как он в то время работал, и из его зарплаты перечислялся НДФЛ.

Для возврата подоходного налога необходимо подготовить следующие документы:

  • Документ стоматологической поликлиники об оплате услуг по лечению зубов, протезированию.
  • Копия лицензии лечебного учреждения.
  • Договор на оказание медицинских услуг.
  • Налоговая декларация ф.3-НДФЛ.
  • Заявление о налоговом вычете.
  • Налоговая декларация ф. 2-НДФЛ.
  • При оформлении налогового вычета через работающих родственников следует приложить документы, свидетельствующие об их родстве.