Какие необычные ритуалы и традиции существовали у древних египтян?

ИсторияМифы+3
Vlad Cadavru
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 13 сент 2018

Из наиболее древних - ещё до изобретения мумификации людей хоронили в положении зародыша. Кстати мумии (позже) должны были не только хорошо выглядеть, но и хорошо пахнуть, для чего применялись специальные смазки.

Многие знают, что египетский царь иногда проходил ритуал восстановления своих сил (хеб-сед), чтобы их хватило на дальнейшее правление. Однако, египтяне верили, что стареет всё - закатное солнце состарилось и уходит, чтобы пройти через ритуал омоложения за 12 ночных часов. И даже статуи в храмах тоже могут состариться и потерять свою силу, поэтому их нужно омолаживать, но не в смысле делать новые, а совершать ритуал, например, омовения священными водами, символизирующими первозданный океан Нун.

Одним из способов контакта с божествами египтяне считали сон. Поэтому в некоторых храмах, например, в Абидосе и на Синае были места для священного сна. Увиденный там сон мог считаться ответом на заданный вопрос.

В качестве оракулов у египтян нередко выступали храмовые животные - священный бык, священный овен, священный скарабей. То есть движения такого животного в ответ на вопрос интерпретировался жрецами-толкователями.

В первый год царствования каждый фараон совершал паломничество к священному гиганту Шесеп Анх (Сфинксу), чтобы получить от него благословение на царство.

Это вот, что называется, навскидку. Если что ещё вспомню - дополню.