Какие нетривиальные достопримечательности есть в Стокгольме?

ОбразованиеИностранные языки+3
Irina Novichkova

Стокгольм называют «драгоценным камнем на карте Северной Европы» и столицей Скандинавии. Город стоит на 14 островах, которые разделяют воды Балтийского моря и озера Меларен. Это родина сказочных персонажей Астрид Линдгрен и великих европейских ученых. Местные жители шутят, что их город наполовину состоит из воды, наполовину – из зелени. Действительно, Стокгольм – очень чистый и зеленый город, с удобной транспортной системой и комфортными условиями для жизни.

Архитектурные стили Северной Европы раскрываются в шведской столице во всей красе. Мощеные улочки Гамла Стана застроены живописными старинными домами, на городских площадях красуются памятники прославленным королям, в многочисленных музеях собраны выдающиеся коллекции произведений искусства.

1. Старый город – Гамла Стан

Исторический центр Стокгольма на острове Стадсхолмен. Здесь в XIII веке была построена первая крепость, которая дала начало шведской столице. Большинство построек и достопримечательностей Гамла Стана относятся к XVI-XVII столетиям, в некоторых местах сохранились здания XV века. На относительно небольшой территории Старого города проживает несколько тысяч жителей.

2. Корабль-музей Васа

Военный корабль XVII века, построенный по приказу правителя Густава Адольфа II. Судно строили 400 человек в течение 2-х лет, в итоге получился один из самых больших кораблей в Европе. Но ему не было суждено отправиться в плавание – при выходе из гавани корабль завалился на бок и затонул. До 1961 года «Васа» пролежал на дне. После того, как судно подняли из воды и отреставрировали, решено было открыть музей истории корабля. Экспозиция заработала в 1990 году.

3. Мальчик, смотрящий на Луну

Статуя железного мальчика в Старом Стокгольме. Размер памятника не превышает 15 см, поэтому его бывает достаточно трудно найти в зимнее время. Автором композиции является Лисс Эрикссон. В фигуре мальчика он отразил воспоминания из своего детства: долгие бессонные ночи, во время которых он смотрел на Луну. Местные жители называют статую «Олле», они постоянно шьют мальчику меленькие шапочки, шарфы и накидки.

4. Королевский дворец

Действующая резиденция шведской королевской семьи. Здание было возведено в середине XVIII столетия на месте сгоревшего замка «Три короны». Дворец построен в архитектурном стиле барокко по проекту Н. Тессина, за барочными фасадами скрываются сохранившееся средневековые постройки. Внутри хранятся реликвии прославленных шведских монархов и произведения искусства. В здании семь этажей и более 1000 помещений.

5. Стокгольмская ратуша

Здание городской администрации начала XX столетия, расположенное на острове Кунгсхольм. Ратуша была построена по проекту Рагнара Эстберга, на ее возведение ушло несколько миллионов красных кирпичей. Внутрь можно попасть только в составе экскурсии. Стокгольмская ратуша известна тем, что в ее парадном зале проходит ежегодный торжественный прием в честь вручения Нобелевской премии.

6. Дроттнингхольм

Барочный дворцово-парковый комплекс на берегах живописного озера Меларен. Несмотря на то, что дворец является действующей летней резиденцией королевской семьи, он открыт для свободного посещения. На территории дворцового парка располагается китайский сад и Королевский театр. Дроттнингхольм был возведен в конце XVII столетия на месте замка королевы Катерины Ягеллонки. Превосходный экскурсии по Стокгольму - excurzilla.com/ru/sweden/stockholm

7. Здание риксдага

Здание шведского парламента на острове Хельгеандсхольмен в центральной части Стокгольма. Дворец построен в начале XX века в стиле неоклассицизма с элементами необарокко. Над проектом работал архитектор А. Юханссон. Парламент заседает в специальном помещении, открытом для посещения всех желающих. В одной из частей риксдага располагается галерея, где выставляется порядка 4 тысяч картин, скульптур и других произведений искусства.

8. Площадь Стурторьет

Старейшая площадь исторического района Гамла Стан, располагается в самой высокой точке острова Стадсхолмен. В Средние века Стурторьет называли «Stortorget», то есть «большой площадью». Здесь проводились торговые ярмарки и важные общественные собрания. Вокруг площади располагаются дома и старинные улочки с «профессиональными» названиями: Купеческая улица, Монашеская улица, улица Сапожников и другие.

9. Улица Дроттнинггатан

Главная пешеходная улица Стокгольма, место наибольшей концентрации магазинов, ресторанов, сувенирных лавок и мест, ориентированных исключительно на туристов. Дроттнинггатан протянулась на 1 км. между районами Васастаден и Гамла Стан. Посещение этого места значится обязательным пунктом во всех туристических программах. На улице Дроттнинггатан можно повстречать немалое количество стокгольмских фриков.

10. Королевская опера

Главный шведский театр оперы и балета. Современное здание было построено в конце XIX — начале XX столетия по проекту А. Андерберга. В старом здании театра был убит король Густав III, поэтому несколько лет после его смерти опера была закрыта. В итоге, ее решили снести в 1892 году и возвести новое помещение в неоклассическом стиле. Главный зал оперы рассчитан на 1200 мест, интерьер украшает парадная лестница из мрамора и фойе с позолоченными росписями.

IT, Инженер, ИБ  · 17 апр 2015

Исторический рыбный суп, находится в здании рыбного рынка на -1 этаже на площади Hötörget (одноименное метро). Надо брать именно тарелку супа (она огромная, салат, хлеб и вода бесплатно)

http://kajsasfisk.se/kontakt/