Какие объективные преимущества даёт степень магистра? И нужна ли она бакалавру, если он не собирается связывать свою жизнь с наукой?

ОбществоОбразование+6
Летающий Макаронный-Монстр
журналист StudyQA  · 9 мая 2016

С самого момента введения ступенчатой системы высшего образования в России ведутся споры о том, так ли уж необходимо получать степень магистра. Как показал опрос, проведённый порталом Career.ru в 2011 году, в целом, работодатели не делают различий между выпускниками бакалавриата или магистратуры: и те, и другие имеют равные шансы при трудоустройстве.

И всё же для поступления в магистратуру существует ряд причин. Безусловно, для тех, кто видит себя в академической сфере, магистратура открывает дверь в науку. Только после окончания магистратуры человек может поступить в аспирантуру и далее развиваться в научной сфере. Статистика Министерства образования и науки РФ показывает, что трудоустройство выпускников в науке со степенью магистра на порядок выше, чем трудоустройство бакалавров. Однако и для тех, кто не планирует связывать свою жизнь с научными исследованиями, магистратура даёт свои преимущества.Во-первых, магистратура позволяет человеку переквалифицироваться из одной специальности в другую за относительно короткий срок и получить при этом диплом престижного вуза (только лучшие университеты имеют право обучать по программам магистратуры). Программы магистратуры большинства университетов предполагают, что поступить на них могут как люди с базовыми знаниями, так и без них. Таким образом, если человек к концу четвёртого курса бакалавриата осознал, что выбрал не совсем подходящую себе специальность, у него есть шанс получить высококвалифицированное образование по другому профилю в магистратуре.

Во-вторых, магистратура – это шаг к международной карьере. Поступить в зарубежный вуз в магистратуру со стипендией легче, чем в бакалавриат, так как и доступных программ больше, и соответствовать требованиям легче. Найти магистратуру по душе можно, например, с помощью поисковика образовательных программ StudyQA. Во время обучения в магистратуре можно завести полезные контакты и зарекомендовать себя, а после выпуска диплом магистра поможет в трудоустройстве как в России, так и за рубежом. К примеру, статистика трудоустройства европейских студентов показывает, что чем выше уровень образования, тем больше процент трудоустройства выпускников.

Наконец, согласно «Методическому инструментарию по установлению квалификационных требований к должностям государственной гражданской службы» выпускники магистратуры могут занимать более высокие должности, чем выпускники бакалавриата.