Какие обязательные правовые документы, статьи и положения нужно знать каждому гражданину РФ, чтобы его права не были ущемлены нечистыми на руку полицейскими?

ОбществоЗакон+2
Игорь Мартов
Юрист частной практики, бывший офицер полиции, уволенный за поддержку А.Навального  · 10 авг 2017

Какие обязательные правовые документы, статьи и положения нужно знать каждому гражданину РФ, чтобы его права не были ущемлены нечистыми на руку полицейскими?

Увы, но в сегодняшней российской правовой реальности даже доскональное знание законов не является гарантией от ущемления прав "нечистыми" полицейскими, если они избрали вас своей мишенью и твёрдо намерены идти до конца в своей атаке на вас.
Однако, если речь идёт о неком ситуативном конфликте - грубо говоря, вы "попались" им под руку и никаких принципиальных целей в отношении вас они не ставят, просто пытаются "отыграться" на случайном человеке - то можно и нужно дать им понять, что вы ориентируетесь в законах и не дадите себя в обиду, чтобы они отступились от вас и поискали более слабого и менее искушенного гражданина.
Проштудируйте "Закон "О полиции", Уголовно-процессуальный кодекс (особенно положения, связанные с применением задержания и мер пресечения, проведением следственных действий), Кодекс об административных правонарушениях (аналогичные процессуальные моменты), поищите административные регламенты МВД РФ, детально регламентирующие действия полиции в различных сферах (в качестве примера, вот, например, по дорожному движению:       www.consultant.ru
И помните, что любые, на ваш взгляд, незаконные действия и решения можно обжаловать - вышестоящему руководству, в прокуратуру и суд. Не всегда, к сожалению, при обжаловании удается добиться положительного решения вопроса - но это не стопроцентно безнадёжное дело, поверьте.