Каких оскорблений можно ожидать от абьюзера и как противостоять ему?

Психология
Гульфира М.
Руководитель Академии переговоров. Предприниматель. Радиоведущий. Переговоры, бизнес...  · 29 окт 2020  · antony.ru

Если на вас напал абьюзер (применяет психологическое насилие), то он выберет одно из аправлений словесных атак может быть несколько:

  1. Обесценивание слов (цепляния к словам, фактам, тону и т.д.)
  2. Манипуляции по типу "свой-чужой" (особенно в присутствии 3-х лиц): выключение вас из социальной/профессиональной или иной группы и противопоставление. (например: "Тебе лет то мало еще" - по возрастной группе, "Ты же работаешь всего полгода, что ты знаешь?" - по профессиональной, "Ты вообще не с этого города, как там у вас принято, я не знаю" - по мету рождения и т.д.
  3. Манипуляции по социальному статусу , направленные на его понижение ("Ты одеваешься, как проститутка", "ты бомж по утрам пиво пить?" и т.д.)
  4. Негативный прогноз будущего ("У тебя ничего не получится", "Такой, как ты, никогда не добьется", "Если ты так поступишь, то умрешь в одиночестве" и т.д.)
  5. Диктат и приказы: давление и угрозы силой (Слова в повелительном наклонении (Сядь, подойди, стоять), жесты повелительные, команды, приказы), манипуляции своим положением с точки зрения силы и власти (угрозы, шантаж и т.д.)

Все известные манипуляции, оскорбления делятся на данные направления.

Противостоять атакующему вас можно по разному:

Для начала важно понять, что противостоять насилию позитивом не выход. Если человек уже негативно настроен по отношению к вам, то сопротивление приведёт его в бешенство

1. Игнорирование и прекращение общения (в случае, если это возможно, например - на улице с незнакомым человеком). Поскольку вступление в диалог - игра на его поле и втягивание в конфликт

Имеет смысл тормозить манипуляцию на старте, не пускать абьюзера в личную жизнь. Если допускать абьюзера близко, со временем его атаки становятся сильнее и точнее.

  1. Для борьбы с начальником/чиновником есть важное средство — документы. Если вас оскорбляют, требует невозможного и злоупотребляет своим положением, надо записать дату происшествия и зафиксировать, что случилось, — это может быть даже аудиозапись

3. Третьи силы. Привлечение третьих сил, которые могут повлиять на абьюзера, на свою сторону

4. Личная эмоциональная стабильность. Когда манипуляции на чувстве вины и низкой самооценке не будут давать эффекта и отдачи, абьюзеру станут неинтересны издевательства. Чтобы не попадать в зависимость от токсичных отношений, нужна самостоятельность. Задача абьюзера — утвердить свою власть над жертвой и привязать к себе, поэтому издевательства редко бывают направлены на людей с заметной самодостаточностью.

Печально, но у нас почти нет средств, которые могли бы изменить дисбаланс «жертва — абьюзер», потому что невозможно переделать насильника. Всё, что мы можем сделать, — свести к минимуму воздействие токсичных отношений. Здоровый эгоизм — лучший способ защиты. Его тяжело вырастить в себе, особенно если где-то внутри сидит желание всем понравиться, стать мифическим «хорошим человеком» и заслужить одобрение окружающих. Именно это стремление толкает нас на попытки угодить абьюзеру, которому невозможно понравиться.

P.S. Если я не зря написал данный ответ, почему Вы ещё не поставили лайк???)))

Владимир Демихов, не со всеми работает, к сожалению. Иногда лучше отказаться от общения с подобными людьми. Но а когда такой возможности нет, как правило это работа или родственники, то лучше один другой раз поставить человека на место, чем терпеть шизоидное поведение. Это своего рода вампиризм, когда человеку становится хорошо доставляя вам разного рода напряги. Искажение фактов и смена условий наиболее часто встречаются в общении с подобного рода людьми. Сегодня от вас требуют одно, а завтра, в случае потери актуальности вопроса — вы дурак и тп., вам же вчера все объяснили, нужно было то-то и то-то, а от вас одни убытки. С такими персонажами не поможет даже диктофон. Ибо даже будучи прижатым к стенке фактом, скажет, что, ну да один раз ошибся, а вы такое устроили, да и как вы вообще посмели записывать разговоры с ним? Вот и получается, что говоря абьюзер мы не всегда понимаем, что имеем дело с проявлениями расстройств психики, которые не лечатся. Так у шизофреников отсутствует совесть и трезвая самооценка, они всегда правы и всегда все знают лучше вас, у страдающих маниакально-депрессивным психозом вы можете стать виноватым во всех их несчастьях и проблемах, отдельная история, которая меня до сих пор поражает, как с виду приятные, общительные и милые люди приходя домой становятся деспотичными тиранами и изощренными садистами. И это могут быть вполне психически здоровые, на первый взгляд, люди. Обращайте внимание на увлечения спиртным и курением(не важно что именно курят), другая крайность — ничем не злоупотребляющие кроме нервов окружающих эгоцентристы и психопаты. Здоровье тонкая материя, складывающаяся из многих факторов, качества жизни, окружения. Берегите себя, не становитесь жертвами обстоятельств и людей.

Всё верно сказали. Но надо понимать, что этот человек полон энергии и жаждит общения. Он готов к "войне". Лучше постараться направить его энергию в нужное русло.

Для этого надо постараться увидеть в нем что-нибудь, за что его можно хоть сколько похвалить, и (или) что-то разглядеть в нем личное, особенное. Что бы он не оставался безликим ананимом).

Раскрыв это, похвалив его, можно задать ему вопрос, а ещё лучше обратиться с просьбой.

Есть шанс, что он начнет решать ваши проблемы. Ну или потеряет к вам интерес.

Алексей,  навряд ли абьюзер сможет потерять какой-нибудь интерес. Чтобы набираться опыта, который сразу забывается, он один интерес сменит другим и всё начнёт повторяться. Если от него отойти в сторону, то он начнёт доставать ваших друзей и знакомых, разрушать связи, клеветать или сообщать всем известное только вам, сплетничать. Короче он найдёт способы возобновления контактов и всё вернётся на круги своя. Подавляющая часть из них это игроки, алкаши и наркоши. Если составить им компанию, сам становишься таким же, вопрос времени. Это всё есть на самом деле и если отойти от одного, можно легко стать жертвою другого. Здесь следует самому учиться приёмам манипуляции с такого рода людьми и их энергию запускать в свою пользу, а лучше - для пользы обоих и общества в целом. На стройке - это лопата, в бизнесе - это трейдерство. В армии - это дисциплина, в полиции - это Закон и порядок. В этом они могут стать совершенными и делать карьеру. Но при этом всегда имеется опасность в том, что "научи дурака богу молиться, он и лоб расшибёт", не только свой, но и какой-нибудь ещё. Мы порою мучаемся от них, но учимся от самих себя в общении с ними.

Не хотелось вас оскорблять, а надо было бы наверное)). Надо было бы не потому, что хочется, а что бы показать как выйти из этой ситуации потом.

"Лом против лома" - если вам силу девать и время некуда. При равных данных, не факт что вы победите. Скорее ничья, и потеря сил.

Так вот, не хочется вас оскорблять, потому что не хочется вас расстраивать, даже временно. Даже обьяснив в последствии, что это просто эксперимент. Тем более, что вы мне лайк поставили).

Видите - ваш лайк не настраивает меня к агрессии!!! Хоть я и не согласен с вами и готов поспорить теоретически)).

Алексей, по части теории - это к Дейлу Карнеги "Как находить себе друзей". Там как раз рассматриваются подобные моменты мнимой доброжелательности, манипуляции похвалой и методам принуждения использовать партнёра в личных целях с американской улыбкой. К сожалению он плохо кончился. Здесь не клуб дискуссий по теориям, но ответов на заданные вопросы по проблемам, если даже это чьи-то фантазии, но из реалий, может быть. Лайки - это порода выносливых собак, не более того. Я просто по-своему хотел Вас поддержать, но не склонен к комплиментам, ни к личному Я, ни к личностям вообще. Это не моя тема и влез в неё случайно, представив что будет, если Чо!? Берегите себя в самом добром смысле .

С ноги в табло.

Автор сам абьюзер, хочет наших лайков, чтоб впитать нашу положительную энергию.

ну абьюзер потому и называется так,что ему нужна жертва.поэтому он всегда ищет эмоционально более слабого противника,неуверенного в себе.можно конечно самому попытаться стать лучше,но это требует сил и времени и напряжения и неизвестно получится ли у него или нет.второй вариант стопудовый- затоптать раздавить измазать изгадить всех до кого дотянется.тогда на их фоне он и сам выглядеть будет чистеньким,умненьким,красивеньким,успешненьким...не позволяйте ему этого! невзирая на должность,невзирая на общественное положение.любите и цените себя!не лижите царственные зады,не позволяйте второй половине командовать вами.бриллиант в говне или грязи он все равно бриллиант.просто уходите от того кто утверждается за ваш счет,кто льет вам свое говно на уши.без жертв абьюзер ноль.пустое место.в том числе и ваш начальник.не будет работников он будет царь без подданных.поэтому абьюзеру иногда надо поправлять корону лопатой.

инна шатская(шимановская), не уточнили как подправить лопатой корону абьюзеру. - Полагаю, что б без криминала, но ребром и вертикально. Как-то по работе пригласили меня в качестве спеца помочь быстро выложить плиткой внутренности одного строительного объекта, где были и офисы и ванные комнаты, раздевалки и сам магазин и переходы. Я был, как бы, со стороны, но там, как бы все, - авторитеты с большой распальцовкой. Итак, мною сказано: - "Хотите поскорее получить своё бабло, слушайся меня". - Дело пошло. Всех расставил по местам, показал, как чего брать, делать, подавать и как плитку класть. Многим это понравилось. И вот, дело по срокам шло к концу. Итак, подходит ко мне один из подсобников заявляет, что надо бы всех или таких там..., или вот таких-то, кинуть. Я не согласился, дошло чуть ли не до драки. Но тот не успокоился и пошёл дальше именно к тем, на кого он мне и указывал. - Получил ответ в "три этажа" и не только. Далее, тот двинулся к начальству от заказчика. Что там произошло, не понятно, но я по каким-то причинам был уволен и вычеркнут из договора... Я не стал возражать, т.к. хотелось поскорее вернуться к своим. Объект должен быть уже закончен через пару дней, но по сведениям и пары месяцев не хватило, чтобы он был бы принят в эксплуатацию. - Принят не был. Меня нашли и попросили продолжить. Придя на объект, заметил, что так всё почти и осталось, как было со времени моего ухода, только мебель уже расставлена. Облицовку пришлось заканчивать мне одному. Что было с моей бывшей "блатной компанией", не ведомо, но страсти были, да ещё какие.

Интересно, я одна заметила, что ответивший сам применил в конце своего ответа эмоциональную манипуляцию, по сути обязывая других поставить лайки:

Если я не зря написал данный ответ, почему Вы ещё не поставили лайк???)))

Такой тип манипуляции встречается в рекламе, это постановка условия, благодаря которому что-то полезное, что уже кстати сделано (ответ уже написан), якобы обязано быть оцененным ("почему не поставили?" - похоже на наезд и обязательство).

Хотя человеку с развитым критическим мышлением будет понятно, что им на деле манипулируют и не просто заставляют задумываться, а зря или не зря автор писал, а ставят условие, что:

не зря = лайк

А ведь согласитесь, трудно быть несогласным, когда все логично и лаконично написано, НО к сожалению понимаешь, что тобой пытаются воспользоваться для накрутки лайков.

Увы и ах, но раз манипулируют = лайка не будет :)

Учитесь у Путина. Президент США нахамил. А Путин пожелал ему здоровья.

я много лет жила с человеком "абъюзером..." не знаю как правильно назвать, слезы, сопли, желание быть хорошей, желание чтобы он же пожалел, ведь больно, миримся - все отлично, потом снова боль, слезы, отойди, я не хочу тебя жалеть...лет через 10 не знаю что произошло, сломалось что-то внутри и я "выпряглась" из этого! просто мне стало плевать, я перестала плакать, перестала хотеть жалости, стала любить сама себя чтоли, в итоге мы не разошлись, уже лет пять вспоминаю прошлые 10 лет как ад, который был не со мной, мы вполне нормальная и даже счастливая семья и даже близко нет того, что было,. Я перестала это позволять, он понял что я уйду, если это не прекратится, причем без слов, как то на подсознательном уровне... сложно было даже не простить, а отпустить, и продолжить жить без ненависсти, тоже смогла, иногда промелькивает, но так редко...а он превратился из "морального урода" в отличного семьянина, отца и заботливого супруга... нужно научиться себя любить, не позволять подобного в отношениях, если мы не ценим себя, никто не будет нас ценить, никакой внешний мир не поможет, если нет любви к себе. В то время я ходила и к друзьям, и родственникам, и психологам - никто не помог! просто настал момент, когда все, или меня не станет, морально, физический (убъет или покончу с собой) или я буду жить ( а у меня 2е детей) - это и спасло. Наверное мой абъезер был не совсем потерян для нормальных отношений, сидел где-то демон, а я позволяла. Перестала позволять, как-будто и не я эти 10 лет прожила

лилия, "трудно быть богом" и абьюзером тоже. Самое верное решение - это быть человеком.

чтоб абьюзер не сел на шею не кланяйся низко и повторяй за тетей ннойЛЮБЛЮ СЕБЯ ЛЮБИМУЮ!,даже дома в каждой семье и в моей в тч, муж говорит надо сделать то то и то то,,,надо приготовить то или то,,надо пойти и принести это и то,,,бежала делала,бежала покупала,бежала готовила бежала бежала бежала,,,пока надо пойти купить?_сходи купи,,а не смотри на меня,пойди и сделай раз надо и не смотри на меня,,,,а ты? а мне это не надо!

Лучше Научите быть абьюзером
Создательница блога «Обними себя». Практикую бережное, ненасильственное отношение к себе.   · 24 июн 2020  ·
selfhugs