Какие основания имеет под собой требование подписывать документы только шариковой (не перьевой или роллерной) и синей ручкой?

ОбществоРоссия+3
Andrei Vukolov
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 23 янв 2017  ·
ReadInLaw

Существует мнение, что подписывая голевой ручкой, будет сложнее доказать факт фальсификации документа, а именно дату его изготовления. То, есть существует специальная экспертиза, которая устанавливает давность изготовления документы. Наиболее точные пределы, при этом, когда более-менее точно можно установить временной промежуток изготовления, это год. Ну и предполагается, что гелиевая ручка имеет менее въедливые чернила, иную структуру, которая в принципе может не позволить установить примерные промежутки изготовления документа. По этому поводу я слышал разные мнения, какие-то эксперты говорили, что это бред, другие, что тут есть разумное обоснование.