Какие основные причины борьбы Каталонии за независимость от Испании?

ПолитологияПолитика+2
Tanya Moseeva
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 7 сент 2017

Любое современное европейского государство, за исключением карликовых, включает в себя несколько народов. Иногда родственных, иногда довольно непохожих. В некоторых странах существует доминирующий государствообразующий этнос, как, например, в Венгрии, где проживает 92% мадьяр. А, например, в Германии те же 92% немецкого этноса разделены на 10 основных языков и 50 региональных диалектов, что, впрочем, не мешает немцам жить в согласии.

В Испании восемь языков (и связанных с ними народов) плюс некоторое количество диалектов, плюс традиционное региональное мышление, которое значительно усложняет этническую картину Испании. При этом формально разница между испанскими языками (исключая баскский) не такая уж и существенная. А это значит, что сам по себе языковой фактор ни на что не влияет, скорее, наоборот, стремление противопоставить себя остальным жителям Испании удерживает каталонский от исчезновения.

Причины каталонского сепаратизма в следующем: политические аспекты, предполагающие объединение, уступают место экономическим, ведущим к размежеванию. Формирование мультиэтнических государств Европы, начавшееся еще в монархический период, обосновывалось, в том числе, политическими выгодами. Объедением ресурса для ведения войн, снятием внутренних торговых барьеров, унификацией законов и денежных систем. Все эти моменты "работали" примерно до середины 20 века, пока мир еще не был достаточно глобализован.

Однако во второй половине 20 века все то же самое (единая валюта, международное законодательство, отсутствие торговых барьеров) случилось поверх границ традиционных государств. Все то, что раньше каталонцам давала центральная власть в Мадриде теперь может дать Евросоюз, НАТО и другие международные союзы. А Мадрид выступает лишь в роли своеобразного социального обременения, центра перераспределения налогов из богатых регионов (к которым относится Каталония) в более бедные (Мурсию, Лас-Пальмас и Сеуту).

Собственно, так думают в Каталонии. На самом деле, никто не знает, выиграют ли каталонцы, если вдруг их стремления будут удовлетворены. Это челлендж, вызов, испытание, которое каталонцы готовы пройти. Они сейчас настроены сепаратистски и, насколько  понимаю, ухарский джингоизм сильнее рассудочных доводов. А вот германские регионы, например, Бавария, имея схожий с каталонским бэкграунд, не выказывает сепаратистских настроений. Для баварцев жизнь в составе единого германского государства кажется выгодной.

Вообще-то ничего необычного не происходит. Крупные политические сущности образуются, испытывают кризис, распадаются, формируются новые сущности. Когда-то на юге Европы существовало Бургундское королевство, которое его жители, наверняка, считали вечным. Но уже в XVII веке мало кто смог бы объяснить, что такое Арелат. Ну а наши современники не смогут даже показать на карте его местоположение.