Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие основные признаки нарциссического характера у человека?

ПсихологияПсихика+4
Евгения Евсеенко
  · 32,6 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 18 апр 2018  ·
id186672748

Извините, что отвечу не буквально на заданный вопрос (по нему уже дали ссылку в комментарии).

Если вопрос связан с конкретным знакомым вам человеком... - Учтите, что нормальным нарциссизмом психологи, близкие к аналитическим школам, могут называть вообще выраженную направленность в характере конкурировать и выигрывать конкуренцию, получать признание, социальный успех и пр. Это есть у всех, вопрос в степени выраженности. В части случаев действительно становится похоже на "нарциссические качели" грандиозности/обесценивания ("если я не добьюсь того-то, то я слабачка!" - "Я должен спасти организацию, в которой работаю одним из линейных менеджеров, и которая стала испытывать трудности за четыре года до моего в ней появления, - или я полностью несостоятелен!") 

То есть это про то же, но это не нарциссическое расстройство личности, т.е. не психопатия, по-старому. А норма. Вариант нормы. Другое дело, что полезно себя в этом осознавать, тогда появляется выбор вести себя по-разному.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
анонимус  · 18 апр 2018
Самый очевидный звоночек, на который стоит обратить внимание - неумение воспринимать критику и гнев (пусть и плохо скрываемый) в ответ на малейшее замечание, даже высказанное в очень мягкой форме. Тема внушительная. Есть различные степени выраженности патологии, нюансы и индивидуальные отличия, которые зависят от очень многих факторов - например, интеллекта. Если... Читать далее
И собрали в одну кучу оголтелых,брызжущих "яростью угнетённого",ярлыков. А вопрос,простите,прост: что вы можете... Читать дальше
Практикую ТМ, интересуюсь психологией, эзотерическими науками и загадками археологии. А...  · 22 апр 2018
О это очень знакомый тип людей, прямо таки попадающийся на каждом шагу) только здесь нужно понимать, что нарциссы делятся на два типа: 1. Те, что скрывают травмированную самооценку за яркими проявлениями на публику. 2. Те, кто являются изрядными эгоистами, вследствие неправильного воспитания. Этот типаж оценивает все лишь со своей позиции и точки зрения. Так вот, этих... Читать далее
психолог. блогер. лайф-коачер. сантехник.  · 20 апр 2018
- Рассказы только о себе, а не о своих близких и друзьях. - В разговоре не покидает ощущение, что вас не слушают, а если и слушают, то надуманно, чтобы потом вставить словечко про себя, а потом развить тему и долго говорить про себя. - Вы - инструмент для удовлетворения потребностей. (Это, кстати, сложно распознать...) - Вас не покидает ощущение, что всё, что делает... Читать далее
Ой, не мгли бы вы поделиться источником этой информации? Очень интересно с какой стати демонстративные черты... Читать дальше
Основные признаки нарциссического характера у человека это: "Мое мнение - это истина в последней инстанции"; постоянная попытка обращать на себя внимание, например, на чужом дне рождении стараться, чтобы гости именинника и не заметили; желание всех контролировать; постоянная критика окружающих, сарказм, человек в прямом смысле задевает "за живое", а потом с невинным... Читать далее