Какие основные признаки нарциссического характера у человека?

ПсихологияПсихика+4
Евгения Евсеенко
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 18 апр 2018  ·
id186672748

Извините, что отвечу не буквально на заданный вопрос (по нему уже дали ссылку в комментарии).

Если вопрос связан с конкретным знакомым вам человеком... - Учтите, что нормальным нарциссизмом психологи, близкие к аналитическим школам, могут называть вообще выраженную направленность в характере конкурировать и выигрывать конкуренцию, получать признание, социальный успех и пр. Это есть у всех, вопрос в степени выраженности. В части случаев действительно становится похоже на "нарциссические качели" грандиозности/обесценивания ("если я не добьюсь того-то, то я слабачка!" - "Я должен спасти организацию, в которой работаю одним из линейных менеджеров, и которая стала испытывать трудности за четыре года до моего в ней появления, - или я полностью несостоятелен!")

То есть это про то же, но это не нарциссическое расстройство личности, т.е. не психопатия, по-старому. А норма. Вариант нормы. Другое дело, что полезно себя в этом осознавать, тогда появляется выбор вести себя по-разному.