Какие основные способы толкования Библии существуют на сегодняшний день?

ОбществоРелигия+2
Александр Киселев
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 24 июл 2016

По большому счету, основных способов толкования Библии всего два: буквальный и аллегорический.

При буквальном прочтении текста мы воспринимаем его в точности так, как он написан. Но это не всегда бывает возможно, так как Библия это не учебник по истории. Поэтому применяется также и аллегорический способ, когда за содержанием текста мы стараемся увидеть духовный смысл того, что хотел передать нам автор.

Наука, которая занимается толкованием Писания, называется экзегетикой. А та, которая исследует принципы, теорию и практику толкования, - герменевтикой. Обо всем этом есть много информации в Сети.