Какие особенности ухода за можжевельником?

РастенияСадоводствоМожжевельник
Дмитрий Е.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 19 мар 2021  · lafa.ru

Уход за неприхотливым можжевельником прост и нетрудоемок:

• Полив. Можжевельники достаточно легко переносят засуху и тяжело повышенную влажность почвы. Этот хвойник лучше недолить, чем перелить. Когда стоит сырая дождливая погода дополнительно увлажнять кустарники не нужно, а вот в жару взрослые растения поливают раза три за сезон. Под каждый куст льют от 10 до 40 л, в зависимости от габаритов и возраста. В усиленном поливе нуждаются молоденькие саженцы, а также карликовые разновидности, у которых корневая система такая же маленькая как и надземная часть. Сразу после посадки их поливают с периодичностью раз в пару недель, затем реже — раз в 3-4 недели, да и то только в жару. Очень любят можжевельники полив кроны из лейки, при этом смывается пыль, хвоя освежается и выделяет больше фитонцидов. Делать это можно еженедельно.

• Рыхление (осторожное) земли в приствольном круге и удаление сорных трав.

• Мульчирование. Уберечь влагу и сократить поливы поможет мульча (щепа, кусочки коры, опилки, торф и пр.), уложенная под кустами. К тому же сквозь мульчирующий слой сорнякам пробиться гораздо труднее.

• Подкормки. В дикой природе можжевельники растут на бедных и каменистых почвах, потому подкармливают их крайне осторожно. Один раз в сезон — весной (апрель, май) вносят специализированные составы для хвойников (Гера, Форте, Фаско и др.). За неимением лучшего используют обычную нитроаммофоску или селитру калиевую (по 30-40 г/м2). Гранулы разбрасывают в приствольном круге и немного заделывают их в грунт.

• Обрезка. Большинство видов можжевельников прекрасно держат естественную красивую форму кроны и в формировании не нуждаются. Обычно им достаточно весенней санитарной обрезки, когда убирают все сухие, сломанные, больные, идущие внутрь куста, загущающие и торчащие в стороны ветки. Формирующую обрезку применяют при работе с живой изгородью, а также для создания зеленых скульптурных форм.

• Обработка от болезней и вредителей. Кустарник нужно регулярно осматривать, чтобы при первых же подозрительных признаках успеть адекватно отреагировать. От ржавчины (чаще всего именно она поражает можжевельники), шотте, альтернариоза и пр. помогут фунгициды (Фундазол, Строби, Топаз и пр.). От тли, паутинного клеща, минирующей моли, щитовок и других насекомых применяют инсектициды и акарициды (Децис, Карбофос, Каратэ, Фитоверм и пр.).

scale_1200 (1).jpg