Какие открытия можно считать случайными в философии? Какова история этих открытий?

ФилософияОткрытияИстория открытиий
Александр А.
основательница философского портала hiSocrates, популяризатор философии   · 21 июн 2019  ·
philosophizing_girl

Не думаю, что то, чем занимается философия, можно назвать открытиями. Скорее, методами, подходами, идеями. И если переформулировать вопрос так, то следующая остановка - что значит случайными? Чаще всего мыслитель, развивая философскую концепцию, ищет ответ на какой-то конкретный вопрос или решает задачу. Например, "изобретая" свой категорический императив, Кант искал наилучший спопоб решать этические задачи. В этом смысле случайности быть не может. Но бывает так, что, развивая какую-то философскую концепцию, автор приходит к неожиданным выводам. Мы не можем знать точно, когда и с кем это происходило, но результатом может быть радикальная смена взглядов. Например, религиозный философ вдруг становится атеистом или наоборот. Обычно такие изменения мы называем эволюцией взглядов философа (очень заметно это, например, у Ницше). Но эволюция может касаться не только отдельных философов, но и общефилософского взгляда на какую-то проблему. Такие изменения можно наблюдать в этике (от "категоричности" Канта через нигилизм Ницше к утилитаризму Милля) и в других сферах философии. В каком-то смысле, такую эволюцию можно назвать рядом "открытий".