Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие открытия можно считать случайными в философии? Какова история этих открытий?

ФилософияОткрытияИстория открытиий
Александр А.
  · 4,3 K
основательница философского портала hiSocrates, популяризатор философии   · 21 июн 2019  ·
philosophizing_girl

Не думаю, что то, чем занимается философия, можно назвать открытиями. Скорее, методами, подходами, идеями. И если переформулировать вопрос так, то следующая остановка - что значит случайными? Чаще всего мыслитель, развивая философскую концепцию, ищет ответ на какой-то конкретный вопрос или решает задачу. Например, "изобретая" свой категорический императив, Кант искал наилучший спопоб решать этические задачи. В этом смысле случайности быть не может. Но бывает так, что, развивая какую-то философскую концепцию, автор приходит к неожиданным выводам. Мы не можем знать точно, когда и с кем это происходило, но результатом может быть радикальная смена взглядов. Например, религиозный философ вдруг становится атеистом или наоборот. Обычно такие изменения мы называем эволюцией взглядов философа (очень заметно это, например, у Ницше). Но эволюция может касаться не только отдельных философов, но и общефилософского взгляда на какую-то проблему. Такие изменения можно наблюдать в этике (от "категоричности" Канта через нигилизм Ницше к утилитаризму Милля) и в других сферах философии. В каком-то смысле, такую эволюцию можно назвать рядом "открытий".

Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 3 дек 2020
В философии случайных открытий быть не может, так как мудрецы познают мир интуиктивно, не довераясь органам чувств. Нэй Цзин советует: "Прогоните все посторонние мысли, вдохните космическую энергию и освободите ум от пут." Кто как не мудрецы, несколько тысяч лет назад познали, что наш мир это энергия, а наука только сейчас подтверждает их открытия. Может быть не мудрец... Читать далее
Первый
Культурно-просветительский канал "Белый Кофе"  · 20 июн 2019  ·
art_kava

Философия не делает открытия. Задача философии - ставить новые вопросы и иногда отвечать на них с помощью тех же вопросов. Наглядный пример проиллюстрирован в диалогах Сократа

Путешествую, учусь каждый день, готовлю, интересуюсь, общаюсь с детьми и взрослыми :)  · 2 июн 2019

Дело в том, что сам вопрос "бывают ли открытия в философии" является довольно философским :) Я склоняюсь к тому, что ответ - нет. Все основные определения этого термина сводятся чаще к тому, что это "форма познания мира", "дисциплина", в меньшей степени - наука. В философии скорее новые идеи нежели именно открытия.

Многие вопросф в философии давно сформулированы. Каждая эпоха даёт свои ответ на старые вопросы. Также важна... Читать дальше
Я убедился на практике изучения философии в том, что случайных открытий не бывает. Если они есть, то все они являются закономерным достижением долгого мыслительного труда философов. Я пришёл к своему открытию, совершенно неожиданному для старой философии, своим упорным трудом. Я, впервые в философии, пришёл к самому широкому обобщению, о котором не знала философия. В... Читать далее