Какие отличия имеют АК-12 и АК-15?

ОружиеВоенные
Анонимный вопрос
N + 1 — научно-популярное издание о том, что происходит в науке, технике и технологиях.   · 20 сент 2018  · nplus1.ru

Эти два автомата отличаются между собой только калибром и массой. АК-12 выполнен под калибр 5,45 миллиметра, традиционный для автоматов Калашникова с 1970-х годов. В свою очередь АК-15 выполнен под патроны калибра 7,62 миллиметра. При одинаковых размерах масса АК-12 с пустым магазином составляет 3,5 килограмма, а масса АК-15 — 3,75 килограмма. Оба автомата были приняты на вооружение в России в январе 2018 года. АК-12 планируется сделать общевойсковым автоматом с постепенной заменой АК-74 и АК-74М, а АК-15 — передать спецподразделениям на замену АКМ и АКМС.
В целом разработка семейства огнестрельного оружия АК-12 велась с 2011 года. Изначально оружие выполнялось с применением ряда новых для автоматов Калашникова технологий, включая затворную задержку, магазины обновленной конструкции, двусторонние органы управления (переводчик режимов огня, флажок предохранителя и кнопка отсоединения магазина). Эти нововведения Министерство обороны России сочло излишними и удорожающими оружие, и в 2016 году была представлена обновленная версия АК-12. Этот автомат уже фактически представляет собой модернизированный АК-74М, изготовляемый по усовершенствованному технологическому процессу, а не принципиально новое оружие.