Какие овощи можно выращивать зимой?

ОгородыОвощеводство
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 17 янв 2023  · lafa.ru
Если говорить о тепличном выращивании овощей, то зимой в обогреваемых помещениях чаще всего сажают зелень (петрушку, укроп, салаты) и помидоры с огурцами. Но, поскольку далеко не у всех есть отапливаемые теплицы, то большинство занимают овощными культурами домашние подоконники. Выбор овощей не слишком широк. Прежде всего, можно заняться луком. Чтобы получить зеленое свежее перо, следует посадить луковицу в любой грунт или даже просто поставить в воду. Никаких усилий вообще не потребуется.
Зимой в квартире на подоконнике вполне возможно выращивать огурцы. Правда, придется обязательно озаботиться организацией дополнительного освещения. Ведь световой день в зимнее время короток и растениям для нормальной вегетации света еще не хватает. Поскольку огурцы, как и многие тыквенные, тяжело переносит пересадки и пикировки, то желательно сразу высеивать в достаточно объемную посадочную тару — не менее 5-10 л. Это могут быть как общие ящики, так и индивидуальные контейнеры или горшки.
Для домашнего выращивания следует подбирать те огуречные сорта, которые опыляются самостоятельно. Ведь опыляющих насекомых зимой в квартирах точно не будет. Иначе придется произвести некоторые манипуляции по опылению, мягкой кисточкой перенося пыльцу с мужских цветков на женские. Чтобы получить урожай пораньше, лучше остановить свой выбор на самых скороспелых сортах огурцов (Салатный герой, Шустрец-молодец, Скороход, Стелла, Стиляга, Суздалец, Фараон, Фауст, Флагман, Фонтан, Хрустляндия, Щелкунчик, Хрустящий король, Черномор, Чубчик кучерявый, Щеголь, Экспресс, Пилигрим, Тонус, Энеж и др.).
Различные ранние сорта перца (как сладкого, так и острого) тоже подойдут для зимнего домашнего выращивания. Но выбирать следует компактные и карликовые, высотой до полуметра (Руслан, Корней, Альянс, Тема, Эльф, Красное копье, Кузя и пр.). Есть и специальные горшечные сорта, предназначенные для комнатного содержания (Кузя, Золотничок, Дракоша, Мексиканец, Феникс и пр.).
Неплохо растут дома зимой и томаты. Идеально подходят супердетерминанты, которые отличаются компактностью и дают мало пасынков. Как правило, на пакетиках с семенным материалом сразу написано «комнатные» (Рябиновые бусы, Желтая шапочка, Пиноккио, Беби и пр.). Хотя допустимо сажать и любые другие низкорослые сорта с ранними сроками плодоношения (Станичник, Янтарная россыпь, Сибирский скороспелый, Сунгари, Сладкая встреча, Розалина, Ранняя пташка, Ранний 83, Ловкий, Москвич и др.).
При наличии полноценного освещения прекрасно растут зимой дома различные зеленные и пряные культуры: листовые салаты, петрушка, укроп, базилик, фенхель, эстрагон, кориандр, шпинат. Но, опять же, более подходящими станут ранние сорта. Некоторые овощеводы умудряются выращивать на подоконниках даже корнеплоды (например, редис). Но обычно урожайность их не слишком высока.