Какие перспективы для человечества, несут квантовые технологии?

ФизикаНаука
Alex_Corvin
Гендерные исследования и научная журналистика  · 19 мая 2023
Лазер, он же квантовый генератор света, уже используется в:
  • интернете, который без лазеров тупо невозможен (ну не перегоните вы ни по медному кабелю, ни по радиоканалу имеющийся трафик);
  • хирургической коррекции зрения;
  • всевозможных геодезических и строительных работах;
  • резке, сварке и гравировке всевозможнейших материалов. От клавиш ноутбука до стальных листов
Микроэлектроника — это, кхм, всё связанное с передачей и обработкой информации, а также управление практически любым механизмом сложнее велосипеда. Впрочем нет, многие велосипеды оснащают велокомпьютерами. (: Даже если мы возьмём человека из какой-нибудь деревни в Чаде, Нигере или Йемене — скорее всего в окружении этой персоны найдётся хотя бы один микроэлектронный девайс. Возможно, что это даже будет смартфон, заряжаемый из розетки в киоске, поскольку дома у хозяина аппарата электричества нет.
То есть квантовые технологии это не будущее, это настоящее. Это раз. Два — я бы сказала, что следующая большая революция будет связана с искусственным интеллектом, который как раз на этих технологиях и базируется. Не на "квантовых компьютерах" (очень, очень специфических и двадцать лет как сугубо экспериментальных вычислительных устройствах), а на современной микроэлектронике.
Беспилотные автомобили, автоматические магазины, универсальные роботы, которые смогут потеснить разнорабочих, чат-боты, которые возьмут на себя работу всевозможных конторских служащих — это перспективы квантовых технологий.
кандидат технических наук  · 24 авг 2016

Они уже принесли вам транзисторы из которых компьютеры делают, лазеры из которых высокоскоростной интернет делают. Что вам еще надо?

Принесут телепортацию и бессмертие.... но только квантовые)