Какие перспективы у журналиста в современной России, и стоит ли поступать на журфак?

Прямая линияAlexandra zhukovskaya
Софья Малинова
Независимый журналист, медиаконсультант. Веду канал о журналистике в Telegram  · 17 июл 2017

Если мечтаешь быть хорошим журналистом (хорошим - ключевое слово), нужно получать образование на других специальностях. Лучше всего идти на специальность гуманитарную или на ту, к которой есть искренний интерес.  То есть НЕ на журфак.

Все, что дает журфак, можно узнать на стажировках и во время работы в редакциях. Насчет перспектив — сейчас их гораздо больше, чем в доинтернетное время. У журналиста куча возможностей достучаться до аудитории, у него есть куча платформ, на которых можно публиковаться. Плюс мы живем в очень интересное время, как с экономической, так и с политической точки зрения, есть о чем сказать, есть, что написать и заснять. Могу добавить, что если мечтаете о музыкальной журналистике или кинокритике, то в этих сферах сейчас все меняется. Музыкальная журналистика почти полностью исчезла, уступив место рекомендательным сервисам, а спрос на кинокритиков вне профессиональной среды падает уже лет 10 как. Выбирайте стезю и вперед. Только на журфак не ходите, нечего там делать.

А почему не учиться сразу на журфаке?