Какие плюсы и минусы Санкт-Петербурга вы для себя отметили?

ОбществоИскусство и культура+4
I O L A
надоело  · 21 апр 2017

Не питербуржец, а из "понаехалитут", так что могу наверное смотреть на Санкт-Петербург несколько более трезвым взглядом, нежели "коренные". Я сразу опущу все слова о культуре, историческом наследии и т.д. это очевидно плюс.

Из не очевидных плюсов плюсов.

Питер это мегаполис, а значит тут все есть, от театров, до торговых центров, при этом и загородная жизнь доступна, выехать из города можно без особых проблем, даже в сезон это не очень большая трудность. Питер очень спокойный город, нет столичной суеты. Питер хорошо сегментирован, промышленные районы, в основном, обособленны. Жилые районы, по крайней мере исторические, не перенаселены, нет муравейников. В общем то по комфорту проживания это почти европейский город.

А теперь минусы.

Питер начал сталкиваться с проблемой роста населения, это и появление жутких перенаселенных спальных комплексов, типа района Парнаса, которые уже через 10 лет превратятся в гетто, это и нехватка детских садиков, школ и поликлиник, это и резкий рост количества личного автотранспорта, при нехватке дорог. Хотя постройка скоростного диаметра решила многолетнюю проблему, но только на время.

Спасибо за ответ! А что насчёт людей? Дружелюбные или пасмурные?