Какие плюсы и минусы закона Джоуля-Ленца, где необходим и где не нужен?

Домашние задания
Диана Умутаева
Сотрудник Mitsubishi Power Europe/ Аспирант НИУ МЭИ, кафедра химии и электрохимической...  · 1 нояб 2020

Было бы странно писать о недостатках физического закона, ведь он просто существует и это его главное достоинство. Закон Джоуля - Ленца имеет закон Джоуля-Ленца имеет достаточно общий характер, поскольку не имеет зависимости от природы сил, генерирующих ток. Закон описывает количество энергии переходящее в тепло, и грубо говоря, в системах передачи электрической энергии закон описывает тепловые потери. Если бы тепловых потерь не было - большее количество энергии осталось бы в виде электричества. За счет закона Джоуля-Ленца можно понять какую изоляцию необходимо поставить, чтобы провод не расплавился, или какой резистор поставить в схеме, чтобы он не вышел из строя.

Из практики можно утверждать, что он справедлив, как для электролитов, так проводников и полупроводников.

Областей применения в быту закона Джоуля Ленца – огромное количество. К примеру, вольфрамовая нить в лампе накаливания, дуга в электросварке, нагревательная нить в электрообогревателе или чайнике.

командир группы ЗАС , БЧ-4 ,связист,радиоэлектроник 2 класса,строитель,частный предпринима...  · 7 мар 2021

з-н Джоуля-Ленца определяет тепловой эффект,от прохождения тока по проводнику,он говорит,что нагрев проводника пропорционален квадрату тока и сопротивлению.Плюсы показывает от чего зависит выделяемое тепло проводником,но в тоже время он имеет недостатки,т.к он работает без учета внешних факторов и среды.Используется для расчета электрических двигателей по температуре.